20 мая 2016
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Общественная Палата обсудила события на Хованском кладбище

Трагическим событиям на Хованском кладбище были посвящено обсуждение в Общественной Палате России. Вел обсуждение руководитель Постоянной комиссии ОП по безопасности Антон Цветков.

Вначале собравшиеся начали критиковать полицию (и агентурную работу среди землячеств ведут не так, и на предупреждения, мол, не прореагировали), но выступления представителей ГУВД Москвы, в первую очередь заместителя начальника полиции Москвы Г.С. Голикова, убедили собравшихся, что действия полиции были профессиональны.

IMAG2723

Я также отметил хорошую работу дежурных частей, профессиональные и адекватные действия уголовного розыска и сотрудников ППС. Трудно сказать, сколько людей погибло бы, да и просто стало инвалидами, если бы полиция сработала иначе. Мне почему- то вспоминаются предновогодние события в Кельне, где место беспорядков находилось в 2 шагах от полицейского управления, однако виновные в нападения на граждан были задержаны отнюдь не по горячим следам. На Хованском в первые же часы задержали 50 человек. Следует отметить: на кладбище не загнали дюжину автозаков, не стали хватать всех, кто подвернется под руку, чтобы задержать, а потом лишь разобраться, кто прав и кто виноват. Задержание было точечным. Это , разумеется, не защищает от ошибок, но позволяет сделать так, чтобы ошибки не были массовыми. Важно, что сотрудники ГУВД не пошли по пути размахивания пугалом под названием «нелегальный мигрант»: среди 1300 среднеазиатов, работавших на кладбище, оказалось всего лишь 7 нелегальных мигрантов. Надо отметить и меры, предпринятые полицией по оказанию помощи пострадавшим.

Разумеется были и недостатки. Я покритиковал уголовный розыск. Борьба против преступных этнических группировок, дело, конечно же, хорошее, но, как говорится, лучше меньше, да лучше. Изучая ряд приговоров, я вижу, что многие «этнические преступные группировки» существуют только на бумаге. Например, по одному делу о разбое проходил таджик Фарухи и русский Комаров. Вроде бы не тянет на этническую группировку. Но слава Богу, по делу имелся и водитель –таксист киргиз Конушбаев, которого привлекли в качестве обвиняемого и в фантазиях суда группировка стала этнической.

Не мог не сказать я о странной позиции судов, явно мешающей нормальной работе полиции. С подачи судов полиция стала задерживать иностранцев, не нарушающих миграционное законодательство, но не имеющих при себе документов. Хотя по 110-ФЗ данное нарушение – вовсе никакое не нарушение, московские суды зачем-то пытаются навязать полиции данный подход.

Мысль, которую я озвучил последней, вызвала острый спор. Кладбища, - сказал я, из ведения Департамента потребительского рынка должны перейти в ведение Департамента культуры. Место захоронения наших предков и наших близких – не место коммерции, а место памяти. Здесь не надо зарабатывать деньги, а надо брать не более того, что позволит достойно содержать тот кусочек земли, что стал для усопших местом последнего пристанища. Меня тут же стали критиковать: ну как так можно, хоронить за спасибо! Но я убежден, что криминал лишь тогда покинет кладбища, когда они станут объектом культуры, а не бизнеса.

Многие выступающие говорили о необходимости восстановления лицензирования ритуальной деятельности. Я с этим согласен: ритуальное дело – очень деликатная сфера, и государство (органы самоуправления) должны знать, кто туда приел.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией