26 мая 2016
Дмитрий Гудков, депутат Государственной Думы

Разговор получился хорошим, но печальным

Вчера днем по приглашению Григория Явлинского был в «Яблоке» на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым. Разговор получился хорошим, но печальным: «Мы проиграли эту войну», — сказал он о нынешнем законодательстве про госзакупки. «Лоббисты превратили закон о поддержке предпринимательства в госзаказе в закон о поддержке чиновничества в госзаказе».

Примеры всем известны: тот же «Газпром» отдает подряды по «Силе Сибири» «известным гражданам», и те берут, не поморщившись.

Граждане, на самом деле, известны, и даже понятно, почему им так везет. Теперь задача закон менять — и вроде бы правительство даже собралось это делать, потому что друзья друзьями, а экономика разваливается. При этом очень хорошо, что глава ФАС на нашей с вами стороне, он здесь как раз один из главных сторонников изменений. Послушайте его выступление: вся ситуация показана буквально на пальцах и очень понятна.

Кстати, задал я и вопрос о приватизации: нет ли опасности, что госмонополии перейдут в частные руки «всем известных людей». Тут у нас тоже полное согласие: опасность есть (как в случае с Сердюковым и «Вертолетами России), и в этом случае станет в разы хуже.

В общем, что называется, сверили часы, теперь будем писать законы. Кое-что уже готово, расскажу чуть позже.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика