6 июня 2016
Сергей Митрохин, член Федерального Политкомитета партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин: Я знаю Явлинского много лет

Партия «ЯБЛОКО» продолжает подготовку к выборам в Государственную Думу. И справедлив будет вопрос от наших избирателей: «А что же даст присутствие фракции Партии в Госдуме?» Сейчас в Думе большинство составляют единороссы и послушные им сателлиты. Все самые бесчеловечные законы «Единая Россия» принимала вместе с КПРФ, ЛДПР и СР. Хотя еще совсем недавно эти партии называли себя оппозицией.

«ЯБЛОКО» в Думе будет не только противостоять новым людоедским законопроектам. Путинский режим довел страну до ситуации, когда изменить политическую и экономическую ситуацию в стране может только глава государства. И у нынешней власти, которая, по сути, является обслугой друзей-олигархов Путина, нет желания что-то менять.

Создание фракции Партии в парламенте станет плацдармом для выполнения главной задачи – успеха на президентских выборах 2018 года. И кандидат у партии уже есть – Григорий Алексеевич Явлинский.

Я знаю Григория Алексеевича и работаю с ним уже много лет. Вместе с ним мы работали в Думе, когда она еще была местом для дискуссий. Тогда Явлинский показал, насколько необходим в политике профессиональный экономист. Достаточно упомянуть, что он с высокой точностью предсказал дефолт 1998 года. Фракция ЯБЛОКО в Думе из года в год голосовала против проектов бюджета, так как они строились на финансовой пирамиде ГКО, из-за которой, как утверждал Явлинский, точно наступит дефолт. И этот прогноз сбылся на 100%.

При его непосредственном участии были приняты ключевые для развития России законы. Партия предложила десятки законопроектов (Бюджетный и Избирательный кодексы, законы о Центробанке, акционерных обществах, о ценных бумагах, финансовых основах местного самоуправления и др.), ставших основой экономической жизни страны.

При этом партия и Явлинский критиковали как Правительство, которое вело политику плохо обдуманных реформ, так и оппозицию в виде КПРФ и ЛДПР, чьи предложения были зачастую еще менее компетентными и более популистскими.

Явлинский был единственным политическим лидером, который выступил против войны в Чечне. Боевые действия дорого стоили как государству, так российскому обществу. Милитаристская истерия, развязанная государством, привела к установлению в Чечне диктатуры неконституционной. В результате положение стало гораздо хуже, чем то, которое могло бы быть, если бы удалось мирным путем договориться с Масхадовым..

После фальсификаций  2003 года, не давших пройти «ЯБЛОКу» в Думу, началась деградация политической системы страны. Сегодня она переросла в перманентный экономический и социальный кризис.

Все эти годы мы вместе с Григорием Алексеевичем отстаиваем права граждан, которые нарушаются федеральными и местными властями. И зачастую даже мелкие проблемы невозможно решить иначе, чем через обращение к Президенту и Федеральному Правительству. Очевидно, что для возвращения России на нормальный европейский путь развития нужна не только фракция в государственной Думе, но и участие, и победа в президентских выборах.

«ЯБЛОКО» выставляет на выборы не только свой партийный список, но и своего кандидата в Президенты, на практике доказавшего свою честность и принципиальность. Только так мы сможем остановить процессы изоляции и дестабилизации России, начатые сегодняшней российской властью, преодолеть экономический и политический кризис.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018