10 июня 2016
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: На встрече с бизнес-патриотами

Вчера вечером присутствовал на встрече в Ритц-Карлтон, которую устроила  Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма в России «Аванти» имени предпринимателя, государственного деятеля и мецената Умара Джибраилова, а так же созданное им молодежное движение «Сила».

На встречу с бизнес-сообществом и молодыми предпринимателями был приглашен Борис Титов – бизнес-омбудсмен и председатель «Партии Роста».

Трудно было удержаться от приглашения и не посмотреть самому на бизнес-патриотов России. Вспомнились слова Салтыкова-Щедрина: "О патриотизме стали говорить..." На самого Бориса Титова приходилось смотреть не раз, а выступление его – презентация  Столыпинского клуба «Экономика роста», которую он демонстрирует на регулярных встречах с бизнесом, привлекая в партию, давно известна.

В зале собралось достаточно  разного народа, молодых предпринимателей. Было много чеченских молодых бизнесменов. Президент ассоциации Рахман Янсуков, совладелец стоительно-инвестиционной компании «Аванти», открыл встречу, предоставив слово гостю.

О патриотизме Борис Титов сказал дежурные слова и перешёл к экономике, агитируя за реформы. Со многим, о чём говорил Титов, можно согласиться, при одном условии, что реализация его проектов должна проходить при совершенно другой власти. Уверен, что он отлично понимает, как можно использовать предложенные механизмы во вред стране, если какие-либо государственно-олигархические группы направят напечатанные под правильные проекты деньги в нужные им карманы.

Подтверждением моих опасений стал недавний разговор с коллегой, приятель которого недавно добился выделения государственных средств на нужные для страны производственные проекты импортозамещения. Деньги были перечислены в Казначейство РФ, где благополучно исчезли. Все попытки прояснить ситуацию не давали результата. В каком направлении могли исчезнуть деньги? В направлении строительства Керченского моста – к остро нуждающемуся в финансах Ротенбергу.

Титов призвал всех предпринимателей заниматься политикой, назвал «Партию Роста» экономической. Рассуждая о взаимоотношении с властью, отметил: «Мы как бизнес просим, а здесь не бизнес-власть, а общество-власть…» Показалось, что он стесняется говорить как политик.

От имени молодёжного крыла выступал Дмитрий Корочкин.  Предлагал предпринимателям самим стать властью, говорил о разработке  стратегии молодежного предпринимательства. Любопытно, на штурм каких баррикад приглашает Титов и товарищи, не ведающих реальных проблем российского бизнеса, молодых предпринимателей?

Одно приятно удивило в этот вечер. В холле мероприятия встретил замечательного человека, продающего цветные сумки-авоськи. Их плетут незрячие люди, а он даёт им работу.  Настоящий социальный бизнес. Не удержался, купил себе.

Автор

Хандриков Илья Николаевич

Член партии ЯБЛОКО, председатель Всероссийского движения "За честный рынок"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес