17 июня 2016
Блог Юлии Галяминой

Юлия Галямина: Почему надо прийти на выборы

Помните, как в 2011 году нас призывали голосовать “за любую партию кроме”? Думе, которая была сформирована и благодаря этой стратегии, осталось работать несколько дней. Выборы уже объявлены. Самое время для подведения итогов!

На что мы рассчитывали, голосуя “за любую партию кроме”? И чего мы добились?

Мы надеялись, что, заручившись поддержкой “креативного класса”, депутаты перестанут просто демонстрировать лояльность существующему режиму, а начнут действовать. Поначалу, по крайней мере, на словах, так и было. Только ленивый не выступал в 2011 году против “партии жуликов и воров”. Системная оппозиция поддерживала митинги “За честные выборы”, но достаточно быстро “слилась”. Самосохранение оказалось дороже.

За минутный роман с Болотной наши парламентарии, а заодно и мы все, долго расплачивались. “Законом подлецов”, ужесточением законов о митингах, дружным голосованием за “иностранных агентов” и иными инициативами. Автор нескольких безумных запретительных законов Елена Мизулина - член фракции “Справедливая Россия”. Ее привели в Думу в том числе и наши голоса - голоса тех, кто “за любую партию кроме”.

Тем, кто сейчас у власти, вне зависимости от того, что написано у них в партбилете или на плакате, невыгодно изменение правил игры. Они - составная часть “бешеного принтера”, причем не самая важная: кто-то работает в нем картриджем, кто-то лотком для подачи бумаги.

Думе нынешнего созыва удалось сделать парламент России посмешищем. Пожалуй, еще никогда не было так стыдно за людей, которые призваны представлять наши интересы. Даже когда депутаты являлись на заседания в разноцветных пиджаках, когда Жириновский таскал за волосы женщину-депутата, когда Дума была рассадником бессовестного лоббизма, даже тогда не было насколько стыдно за наш парламент.

И стоит признать, мы сами это сделали, друзья.

Стране нужны новые лица, пассионарии, готовые действительно что-то менять в той экономически и политически кризисной ситуации, в которой мы оказались, а не механически нажимать на кнопки. Настало время прорывать герметичную замкнутость вертикали власти.

Поэтому надо прийти на выборы – даже на эти организованные по нечестным правилам (нечестные хотя бы потому, что далеко не все политики могут принять в них участие) выборы. Нужно отдать голос партиям и людям, отстаивающим наши с вами ценности, ценности свободы, правды, просвещения.

Ведь несмотря на ограничения, такие партии и такие политики будут в бюллетенях, и мы их знаем. Наших с вами голосов гораздо больше, чем 5+5%. Даже если нас 14% как уверяет нас официальная социология, это все равно больше, что бы там ни говорили политики, которые верят только в себя, но не верят в свой народ.

Либо мы поверим сами в себя и свою способность победить, либо мы опять проиграем.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016