20 июня 2016
Виктор Коган-Ясный, советник Григория Явлинского

Виктор Коган-Ясный: О корнях проблем и об их признании

Уж совсем не хочется вывешивать какой-то новый высокопарный лозунг, но обилие слов, которые как бы стоят в стороне от того, кто их произносит, и то, что этот трагический по своим последствиям эффект никак не ослабевает, а дела, тем временем, идут "своим чередом", - подтолкнули сделать набросок, который ниже. Простите за нагромождение.

Мы, кто вырос в СССР, кто в той или иной форме и степени участвовал в заведомо ложных конструкциях, повторял слова, в которые не верил, а потом "на волне преобразований" даже забыл сам себе и другим в этом со всей основательностью признаться, сваливая вину на других и на строй, мы сейчас должны сказать, что - хотели того, или нет - жили по лжи. По лжи, которая методически переросла в то, что мы имеем сегодня: в войны, где главный аргумент, атрибут и оружие - свирепые страсти, невежество и безумие, в бандитизм, в цинизм, абстрактизирующий все, что относится к человеческой личности. Ложь позволяет воровать и подворовывать, убивать, заменять реальность демагогией и демагогическими реконструкциями. И ложь позволяет унижать, барствовать, жлобствовать, в людях видеть орудие, а в гражданах - “население”… Пока мы не признаем, - на всех территориях, которые когда-то относились к СССР и где мы в той или иной степени выполняли идеологические инструкции ЦК КПСС и компартий союзных республик, - этот важный корень сегодняшних проблем, мы будем от этих проблем уходить, и, наоборот, если признаем, то чуть-чуть подвинемся к их решению.

Автор

Коган-Ясный Виктор Валентинович

Советник председателя Федерального политкомитета партии. Руководитель общественной организации «Региональная гражданская инициатива - право на жизнь и гражданское достоинство». Кандидат химических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность