23 июня 2016
Блог Сергея Лазарова, интернет-инструктора Оренбургского «Яблока»

Сергей Лазаров: Доклад Юрия Берга в срезе региональной идентичности

Все слушали доклад губернатора. Немногие при этом думали. Много думали и вовсе единицы. Я решил проанализировать доклад Юрия Александровича в контексте федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России".

Одной из задач, по мнению экспертного совета программы, является формированию политическими элитами образа "мы-сообщества" в административно-территориальных границах региона как субъекта федерации.

Как обозначить свою специфику и одновременно продемонстрировать принадлежность региона к единому общероссийскому пространству? Отвечает Берг: "Мы должны стать - молодым, здоровым, добрым и радушным сердцем Евразии. Ради наших детей и внуков. Ради процветания области и России"

И снова прозвучал мем "сердце Евразии". Не то чтобы Оренбург не достоин так позиционироваться. Город действительно имеет славную историю, неплохой потенциал. Однако, его социально-экономическое "здесь и сейчас" ассоциируется скорее с нервной системой, и отнюдь не с центральной. Тягаться с Уфой, Казанью и Астаной, которые тоже как бы "сердечки", бессмысленно даже в долгосрочной перспективе. А ведь есть дореволюционное "Окно в Азию" и советский "плавильный котёл народов России". Есть из чего выбирать. Но есть в словах губернатора и позитивный момент. Это апелляция к семье и детям, и риторический мостик к идеи "семейного благополучия" всех регионов России. В т.ч. и Оренбургской области. Станет ли мост не риторическим — покажет время.

Для реализации программы важна реализация политики идентичности в регионах. Апеллировать к идентичности — это то же самое, что мобилизовать. Мобилизационная идентичность рассматривается, по мнению политолога Миненкова, "как конструирование смысла на основе определённого культурного свойства или соответствующей совокупности культурных свойств, которые обладают приоритетом по отношению к другим источникам смысла".

Где искать свою идентичность и к кому апеллировать? Отвечает Берг: "Уверен: всё у нас получится, и мы справимся со всеми кризисами! Для этого у нас есть силы и разум, настрой на победу и четкий план действий, вера в нашу правоту и национальный лидер — Владимир Путин! Значит, как говорили наши деды, победа будет за нами".

Главный источник смысла — Владимир Путин. Путин в одном ряду с разумом и верой. План Путина — победа России. Не будет Путина — не будет России. Ой, это уже слова Володина. Но из той же мобилизационной серии. Вы спросите: а где здесь про идентичность? И это будет опять риторический вопрос. В реалиях единой России региональная идентичность строится на одном культурном свойстве: "Царь хороший, а князья и бояре — не очень. И только тот князь будет идентичен царю, что боярам плохим загонит щепки под ногти".

С 2000 года, с прихода Путина к власти, начался новый этап в развитии политики идентичности в регионах России. Образование федеральных округов, реформирование Совета Федерации и изменение порядка избрания руководителей регионов заметно ограничили возможности политических элит регионов не только самоорганизовываться, но и вырабатывать собственную стратегию региональной идентичности Юрий Берг стал губернатором спустя 10 лет после начала этих тектонических для федерации сдвигов, в период, когда главы субъектов федерации уже впали в полную зависимость от федерального центра. Пример губернатора Берга показателен: даже после прямых выборов (многие эксперты считают их лишь ширмой привычного уже назначения из центра), региональная исполнительная власть не заинтересована во внутренней идентичности, как и в поддержке широких масс (для всего остального есть РИА "Оренбуржье").

Политика региональной идентичности строится на основе общероссийской. Слово Бергу: "Наши противники никак не могут понять, что это – навсегда. Они развязали против нашей страны войну санкций и информационных диверсий, создают вокруг России пояс нестабильности, растят и финансируют террористические группировки, пытаются слепить подобие «пятой колонны» и расколоть наше общество."

Эти слова понятны и ясны. Примат общероссийской идентичности велит региональным властям, даже самим далёким от мировых процессов, подключаться к информационной повестке Кремля, как бы нелепо это не выглядело. Но и здесь слова Берга подкрепляются фактурой: украинские хакеры и инцидент в Актюбинске. Однако не совсем ясно, причём тут санкции ЕС и "пятая колона" (всем понятно, что речь идёт о несистемной оппозиции). Губернатор — не Дмитрий Киселёв, но это уже проблема его спичрайтеров.

Многие эксперты делают вывод, что к концу первого десятилетия XXI века в России так и не сложилась устойчивая идентификация граждан с политическим сообществом. Доклад Юрия Берга показывает, что у самого регионального политического сообщества проблемы с самоидентификацией.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).