23 июня 2016
Николай Марковцев, председатель Приморского ЯБЛОКА

Николай Марковцев: Чудес на свете не бывает

   Чуда не случилось: российская команда с позором провалила чемпионат Европы по футболу. Поскольку ещё профессор Преображенский доказал – чудес на свете не бывает и всё построено исключительно на силах природы с разрешения месткома и культурно-просветительной комиссии и представляет собою виталлопатию на основе гипнотизма по учению индийских факиров, угнетенных английским империализмом.

Несколько лет наша местная команда – владивостокский «Луч- Энергия» – выступала на чемпионате России по футболу в премьер-лиге.  Даже добивалась неплохих результатов – седьмое место в сезоне 2006 года. Одерживала победы с крупным счётом в домашних матчах над мэтрами российского футбола: в 2007 году крупно выиграла у чемпиона России ЦСКА со счётом 4:0 и у обладателя Кубка России «Локомотива» 3:0.

Но при этом практически всегда проваливала выездные игры.

В чём секрет домашних побед (в 2006 году «Луч» на стадионе «Динамо» почти не проигрывал) и поражений на выезде? Бывший первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, одно время куратор  «Луча», как-то в частной беседе проговорился: «Дело в том, что в российском чемпионате по футболу лишь 20 процентов футбола, а остальные 80 – это нечто другое». Что это «нечто другое», он не пояснил, но, думаю, это и так понятно всем. Игры сдаются, продаются, покупаются. Судьи, игроки, их тренеры и другие участники этого коррупционного процесса все в теме, а многие – в доле. Более того, зачастую игроков заставляют употреблять допинг для достижения нужного результата. Тем самым подвешивая на коррупционный крючок.

Думаю, болельщики хорошо помнят, как плодотворно играл «Луч», крупно выигрывая у ЦСКА. После той игры на послематчевой пресс-конференции тренер чемпиона России Валерий Газзаев заявил: «Если «Луч» будет играть так всегда, то он станет чемпионом России». Но «так всегда», как всегда, не получилось, и «Луч», после оглушительных успехов, вылетел из премьер-лиги и сегодня еле удерживается  в первой.

Во-первых, нет денег на покупку варягов, а своих игроков за многие годы не воспитали.

А во-вторых, нечем платить за коррупционную составляющую. 

Думаем, примерно по такой же причине провален чемпионат Европы по футболу, и не только он. Впереди ещё бОльший позор – футбольный чемпионат мира. Пока не поздно, надо отказываться от этой очередной  авантюры. Нам, на фоне углубления импортозамещения, его просто не потянуть.

Как-то, опять же в частном разговоре, один из работников «Луча» признался: «Команда на домашних играх применяет допинг, и потом, после игры, все лежат под капельницами» (речь о «Луче» периода премьер-лиги). По-видимому, чтобы вывести эту гадость из своего молодого организма, так как всем, даже футболистам, хорошо известно – наркотики разрушают организм. Мы, конечно, в это не верим. Это опять все те же двойные стандарты проклятого Запада.

Можно сколько угодно слушать именитую спортсменку, члена «Единой России» Светлану Журову о том, что наши спортсмены не такие и всё это проделки коварного госдепа и двойные стандарты, но, думается, прав таки наш министр спорта Виталий Мутко: «Российская сборная по лёгкой атлетике, скорее всего, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро  не поедет».

Как-то в беседе со мной спортсменка – член сборной Приморского края, обронила фразу: «Если руководство государства для улучшения своего имиджа ставит на спортсменов, это означает – больше ставить  не на что».

Собственный народ, как мы видим, обманывать можно сколько угодно, но международное сообщество у нашего начальства дурить не получается.

То, что сходит с рук в российских чемпионатах, не прокатывает на международных соревнованиях. 

Да и кто теперь поверит тем, кто, по информации бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова,  на государственном уровне менял мочу нашим спортсменам на Олипиаде в Сочи в 2014 году.

Автор

Марковцев Николай Владимирович

Председатель Приморского регионального отделения партии «Яблоко»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт