4 июля 2016
Блог Сергея Лазарова, интернет-инструктора Оренбургского «Яблока»

Сергей Лазаров: Посев Яровой. Кого сажать будут?

24 июня Госдума приняла так называемый пакет Яровой — пакет поправок в антитеррористические законопроекты. Один знакомый умник назвал это началом «яровизации социального поля страны». Кого же сажать будут? И что из всего этого вырастет?

Депутат Яровая сделала возможным следующее: в РФ теперь в течение 3-х лет будет храниться информация о фактах соединений абонентов, и в течение полугода — переписка, включая видео (Долорес Амбридж отдыхает). То есть доказательство преступления смогут извлечь даже из самых приватных чатов. А если есть доказательство, значит, будет и экспертиза. Так и наберётся пара-тройка томов уголовного дела. «А какие же это могут быть преступления?» — спросите вы. Экстремистские, отвечаю.

А теперь две местные новости. Как раз таки про противодействие экстремизму.

1) 28 июня оренбуржец был осужден на год колонии. Всё его преступление заключалось в размещении экстремистской музыки в своей социальной сети (это может быть просто раздел «аудиозаписи» на личной странице, запись на стене или публикация в группе, в т.ч. в комментариях). Была проведена экспертиза, и эксперты (sic!) усмотрели унижение человеческого достоинства по национальному признаку. Было ли чьё-то достоинство реально унижено, пока оперуполномоченный не показал аудиозаписи экспертам? Кто знает, но эксперты усмотрели. Значит, и униженные будут.

2) 2 июля оренбургским СУ СКР возбуждено уголовное дело против оренбурженки по той же самой статье о «ненависти и достоинстве». И опять аудиозаписи. Экспертиза ещё предстоит, суд тоже. Но вдруг девушка, в отличие от парня, всё-таки попробует доказать свою невиновность? Не будет признавать вину, хотя бы на основании отсутствия состава преступления. Ведь что это за статья такая?

282 статья УК РФ предусматривает уголовное преследование за действия, направленные на возбуждение межнациональной вражды, совершенные публично или с использованием СМИ. Приведём условные примеры.

Межнациональная рознь и концерт скинхэдов. Частенько в девяностых и начале нулевых нацисты устраивали в клубах концерты с разжигающей музыкой, со свастикой и зигаванием, с выступлениями местных фюреров. Публично? Да! Но ведь так сложно мониторить подобные мероприятия. Вот не всегда можно найти информацию о них в интернете. Ах, этот интернет — единственное приличное публичное пространство в РФ, в котором надо блюсти чистоту закона. Не подходит. Вот в законе указано про СМИ, а чем тот же «Вконтакте» не СМИ? Не СМИ, отвечаем неумным. Социальная сеть — не отдельный сайт с учётными записями. Каждая учетная запись и есть социальная сеть, центральный участник которой реализует в интернете свои коммуникации, как делал бы он это в реальной жизни, только эффективнее. Если это публичность, то макаронный монстр покарает.

Межрелигиозная рознь и запрещённые игиловцы в ТОРе, в тёмном вэбе через свои сети разжигают ненависть и готовят через сетевую молодёжь теракты в разных уголках мира. Вот вам и интернет. Одна незадача. ТОР не может никто взломать, мониторить подобные сети можно только через агентов, а это трудно, ответственно и дорого. Опять же, есть «Вконтакте», где тысячи несмышлённых студентов, ошибочно полагая, что они свободны в своем выборе, что послушать и что почитать, создают формальный повод для уголовного преследования самих себя. Послушал Мацураева — пошёл и взорвался. Послушал «Кровосток» — поехал к цыганам, послушал «Коловрат» — поехал к таджикам, посмотрел приморских партизан. Нет, всё-таки, что за компот в голове у людей, что серьёзно видят в этом состав преступления? За кого они держат своих сограждан?

Ненависть к социальной группе — полицейские. Представьте себе, что существует группа полицейских, находящаяся в своей структуре на привилегированном положении. Эта группа полицейских по формальным поводам фабрикует сотни уголовных дел в месяц против 18-25-лентних граждан России. Жизнь молодых парней и девушек резко меняется: по месту учёбы приходит предупреждение об экстремизме, за которым следует исключение, по месту жительства проводится обыск, за которым следует изъятие компьютера и носителей, по месту работы родителей проводятся консультативные беседы с участием полицейских и начальников со всеми вытекающими. Таким образом, эффект разжигания ненависти ко всей социальной группе увеличивается в разы. И, казалось бы, почему граждане не любят участковых и постовых, на чьих плечах столько работы при небольшой зарплате? Определенно виновны в этом их коллеги, что надевают мундир с погонами только по праздникам, сидят отдельно от них в офисе с кондиционерами, хорошим интернетом и вкусным кофе. Ищут новых «экстремистов» из «Вконтакте» с утра до ночи. Ну, вы поняли.

Я не оправдываю тех, кто из-за стечения обстоятельств (всё начинается с семьи) болен ксенофобией. Но в России бытовая ксенофобия сложилась задолго до интернета, когда социальные сети работали только в очередях и на кухнях. Экстремизм же (в т.ч. фашизм) строится на идеологии превосходства одних над другими. Не является ли неправомерный антиэкстримизм чем-то подобным?

И, главное, как эти борцы с экстремизмом доказывают злой умысел подозреваемых, и находят ли они мотивы? Это пустой вопрос, просто так складываются звёзды. Звёзды на погонах.

Если непонятно, за что судят, то давайте попробуем ответить на более ясный вопрос. Что такое уголовная судимость в 18-25 года в современной России (получение и последствия)? А вы поспрашивайте у знакомых, наверняка услышите много плохого.

Сознательные граждане (они же люди) так с другими гражданами поступать не будут. Но здесь мы имеем дело с подвидом «Гражданин-начальник». Несмотря на сообразительность, представители данной популяции (они же человеки), взяли больше от предков рептилий и прочих яйцекладов, нежели от млекопитающих. Крокодилы не плачут.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы