6 июля 2016
Блог Сергея Митрохина

Автобусный суицид

Сегодня хоронят известного владимирского предпринимателя Автандила Биганова. 5 июля он покончил жизнь самоубийством На протяжении многих лет он являлся владельцем и руководителей крупнейшего в регионе автотранспортного предприятия «БигАвтоТранс» (больше 1000 работников), осуществлявшего большую часть пассажирских перевозок во Владимире и Владимирской области. Одной из основных версий происшедшего сейчас называют крайне тяжелое финансово-хозяйственное положение некогда успешного предприятия и невозможность выплаты заработной платы сотрудникам.

В сентябре 2015 года во время моего визита во Владимирскую область я встречался с Бигановым.

Он рассказал мне и моим коллегам о том, как развивалось предприятие и как ему удалось выстроить и до мелочей отладить систему пассажирских перевозок в областном центре. Тому, что эта система работала четко и практически без нареканий – свидетели жители Владимира.

«БигАвтоТранс» - когда-то успешное предприятие, созданное Бигановым буквально с нуля

Однако, начиная с 2014 г. городские власти захотели передать маршруты новому близкому к ним перевозчику, который явно уступал Биганову в качестве обслуживания.

В конкурсную документацию стали закладывать весьма сомнительные параметры транспорта: на 50% - продукция волгоградского о предприятия «Волгабас», так как именно их город купил по лизингу. И сразу конкурсы на обслуживание маршрутов пошли с нарушением антимонопольного законодательства.

Автандил Биганов в своем кабинете

По мнению местных журналистов, «автобусы Волгабас, которыми «нафаршировали» систему общественного транспорта города Владимира, вызывают у части горожан недовольство из-за некомфортного и тесного салона».

Биганов наотрез отказывался использовать эти автобусы не только по данной причине. Они не могут работать по 16 часов без дозаправки, как дизельный транспорт, из-за чего их приходится снимать с линии посреди рабочего дня.

Москва, например, от продукции Волгабаса отказывается наотрез, на что директор завода Бакулин даже пожаловался Путину.

Коллекция автобусов в кабинете Биганова

В 2014 году БигАвтоТранс уже обжегся на Волгабасе, который ему навязал «Владимирпассажиртранс». Партию автобусов пришлось срочно уводить с маршрутов.

Главным лоббистом Волгобаса выступает губернатор Светлана Орлова. Она от продукции Бакулина в таком экстазе, что не только заставляет городскую власть закупать ее, но и грозится построить близ Владимира завод по ее производству.

Творческое сотрудничество единороссов по развитию импортозамещения. Ну и что, что халтура? Зато своя, отечественная!

Реализация «интересов отечественного производителя» шла через нечестные конкурсы. За год на глазах у владимирцев в этой сфере произошел полный передел: компания Биганова была практически вытеснена с рынка. Не помогли ни многочисленные попытки переговоров предпринимателя с городскими и областными властями, ни массовые акции протеста, организованные пассажирами. Владимира, ни даже вмешательство Антимонопольной службы России, инициированное ЯБЛОКОМ.

Последний год компания Автандила Биганова переживала тяжелые времена. Пришлось провести сокращения и продать часть автобусов. Лишение большей части городских маршрутов привело к проблемам с выплатой зарплаты, обязательных платежей и долгов. Оказавшись в тяжелейшей ситуации, компания продолжала бороться, но Автандил Арешович, видимо, уже не смог вынести, что на его глазах гибло дело всей его жизни.

Не было у него таких возможностей для «кидалова» кредиторов как у единоросса А. Бакулина. Да и желания, видимо, тоже. Явно не хватало необходимой для этого моральной гибкости.

Говорят, самоубийству предшествовал вызов «на ковер» к губернатору Орловой

Последней фразой, которую от него слышали, была: «до чего же достали эти чиновники!»

Оригинал

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики