13 июля 2016
Заявление заместителя председателя партии «ЯБЛОКО» Александра Гнездилова

В поддержку Петербургского Театрального журнала

Действия Министерства культуры России, которые поставили под угрозу закрытия Петербургский театральный журнал, свидетельствуют о глубоко ошибочных приоритетах в работе нынешнего руководства министерства и руководства страны в целом.

Петербургский театральный журнал — одно из старейших и наиболее авторитетных театральных изданий новой России. Его особенность — охват событий не только петербургской и московской сцены, но и театральной жизни большинства российских регионов. Само существование ПТЖ хранит хрупкое единство культурного пространства нашей страны.

Отказ в поддержке ПТЖ, ведущий к закрытию издания, находится в том же ряду преступных по своим последствиям ошибок сегодняшнего руководства Министерства культуры РФ, что и непродуманные реорганизации культурологических и искусствоведческих научных институтов, приведшие к сокращению числа сотрудников.

Принципиальной позицией партии «ЯБЛОКО» было и остается включение культуры и искусства в число приоритетов федерального бюджета. В ближайшие годы их финансирование должно быть как минимум удвоено и доведено до 1,2% федерального бюджета. В перспективе доля расходов на развитие культуры должна составлять не менее 2% бюджета.

Я понимаю, что сегодня этому мешают как слабые аппаратные позиции действующего главы Минкультуры, не способного быть эффективным лоббистом своей отрасли, так и общее пренебрежение президента, парламента и правительства сферой культуры, непонимание ее огромного значения, ее задач и возможностей. Сегодня культура и искусство оказались беззащитны перед неразумной политикой президента Путина, которая привела к глубокому социально-экономическому кризису и сокращению расходов бюджета, в том числе на важнейшие для страны нужды.

Тем не менее, даже сегодня, при существующих относительно скудных возможностях, Министерство культуры имеет все возможности для того, чтобы выделить Петербургскому театральному журналу изначально предусмотренные  1 миллион 200 тысяч рублей.

Менее месяца назад Фонд кино распределил между 32 кинопроектами 1 миллиард рублей на безвозвратной основе. Среди избранных оказался, например, проект депутата Госдумы Владимира Бортко по роману Александра Проханова, посвященный постыдной войне на Донбассе. Отказ от финансирования из государственного бюджета этой и ей подобных пропагандистских поделок с лихвой решил бы проблемы ПТЖ и помог бы еще многим творческим и культурным проектам.

Вопрос даже не в отсутствии денег, а в приоритетах политики. На смену сиюминутной выгоде должны прийти вечные ценности, на смену разжиганию войны — обустройство России, экономическое, социальное и культурное.

Я выражаю свою поддержку Петербургскому театральному журналу, всем деятелям культуры, находящимся в трудной ситуации из-за нехватки государственной поддержки. Мы твердо намерены, придя на выборах 18 сентября в Государственную Думу России, оказать отечественной культуре и искусству всю необходимую помощь для их плодотворного развития.

Заместитель председателя партии «ЯБЛОКО»

Александр Гнездилов

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство