22 августа 2016

Лина Зернова: «Отстоим Калищенское озеро!»

Уважаемые сосновоборцы, дорогие земляки!

Около тридцати лет назад, в 1987 году, опубликованный в «Маяке» мой материал «Быть или не быть «Белым пескам?» взорвал спокойствие города. Буквально в считанные недели тысячи людей поднялись на защиту леса, который, по замыслу архитекторов ВНИИПИЭТ, нужно было пустить под топор. На этом месте планировались жилые дома.

Авторы проекта выставили в ДК «Строитель» макет будущего микрорайона. Государственная премия – считали они – им обеспечена.

Но Сосновый Бор возмутился. Люди собирались на митинги, требовали сохранить лесной массив. В свою очередь, другая сторона обвиняла митингующих в «непрофессионализме», называла их «толпой, которая ничего не соображает», «торжеством охлократии». Звучали даже угрозы: «вы еще об этом пожалеете!» Однако в итоге проект был отменен. Одновременно - снято руководство горкома КПСС и горисполкома. Это была сокрушительная победа граждан.

Сегодня с расстояния прошедшей почти трети века, отчетливо понимаешь, как правы были люди, вступившиеся за лес. Мы отстояли замечательный парк, являющийся сегодня душой города, его истинным украшением. Время также показало, что для принятия такого рода градостроительных решений не обязательно быть «специалистом» с дипломом архитектора в кармане. Жители лучше понимают, какой город для них комфортнее.

И снова тень топора…

И вот сегодня, почти 30 лет спустя, история повторяется. Теперь над другим зеленым массивом – лесопарком в районе Калищенского озера – нависла тень топора. Согласно генеральному плану, здесь запланирован элитный микрорайон. С коттеджами, учреждениями здравоохранения, образования, небольшим стадионом. Судя по замыслу, популярное место, на котором отдыхали еще первостроители ЛАЭС, планируется огородить забором. И это не домыслы - сегодня на территории Ленинградской области захвачены и отняты у населения уже десятки озер. Яблочники борются с этим явлением через суды и прокуратуру.

Как быть: смириться? Махнуть рукой – а что мы можем?

Нет и еще раз нет! Тем более, в отличие от ситуации 30-летней давности российское законодательство дает гражданам право на защиту. Сегодня мы, жители города, имеем право настаивать на пересмотре зонирования территории Калищенского лесопарка. То есть вернуть пятнам под застройку коттеджей и учреждений статус зоны рекреации. А сейчас это еще можно сделать, пока не появились заказчики. Единственное, что для этого требуется: политическая воля администрации Соснового Бора.

Любопытно, что, как и тогда, позиция властей та же: «строить будем». Один из руководителей администрации, не стесняясь, так и заявил: «Подумаешь, там кто-то любит гулять …» А ведь этот «кто-то» - матери с колясками и маленькими детьми, молодые семьи и пенсионеры, любители бега и скандинавской ходьбы, учащиеся школ и колледжей города. Словом, тысячи, десятки тысяч людей, для которых парк – уголок здоровья, общения с природой, «зеленого» просвещения и – если хотите – территория личной свободы.

Неуважение к человеку

Я, экологический журналист, член партии «Яблоко» с почти десятилетним стажем, считаю такую позицию властей антисоциальной, враждебной интересам жителей города. Ведь во имя чего чиновники хотят пустить под топор эту территорию? Якобы, продажа земельных участков пополнит городской бюджет. Но это пополнение, по сравнению с прочими бюджетными статьями дохода, копеечное! Зато моральный ущерб колоссальный. Уже не говоря об экологическом, связанным с уничтожением уникального уголка природы с его краснокнижными растениями, животными, реликтовыми ландшафтами. Тут невольно задумываешься: а не имеется ли у наших чиновников некой мотивации в виде аналога приснопамятной «госпремии»?

В любом случае власть демонстрирует неуважение к человеку, к истории и традициям города.

Заставим уважать себя!

Городское «Яблоко» начинает сбор подписей под требованием изменить зонирование территории Калищенского лесопарка, предназначенной под застройку. И тем самым сохранить еще живой и полный здоровья зеленый массив. В перспективе здесь должен быть создан природный парк с экологическими тропами, туристическими стоянками, смотровыми площадками у природных достопримечательностей и т.д.

Открываем опрос граждан в интернете. Планируем организовать коллективные пикеты, которые будут собирать ваши письма и обращения. Призываем выражать свое мнение в защиту своего города и интересов населения всеми непротиворечащими закону способами.

Как и 30 лет назад защитим теперь уже Калищенский лесопарк! Заставим чиновников работать на наши интересы. Не забывайте, что именно мы, жители Соснового Бора, платим им зарплату – городской бюджет формируется из наших налогов. Считать нас «не специалистами», опереточными персонажами, которые «любят где-то гулять» – неприкрытый цинизм. И как показывает опыт, он будет в ходу до тех пор, пока мы с вами – жители города - не заставим уважать себя.

А зауважают нас еще больше, если 18 сентября мы, как один, придем на выборы и продемонстрируем свое отношение к партии власти. Терпеть унизительное отношение к себе дальше не позволим!

Голосуйте за «Яблоко» - партию, которая убеждена: без уважения к человеку у России не будет будущего.

Лина Зернова,

кандидат в депутаты

законодательного собрания

Ленинградской области 6 созыва

по общеобластному списку

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование