28 августа 2016
Еженедельный дайджест (21-28 августа)

#ЯблокоВашВыход (Олимпиада и Паралимпиада – Пенсии и зарплаты – Выборы и кино)

Друзья, чем ближе день выборов, тем больше у нас в «Яблоке» новостей, о которых вы обязательно должны знать. Поэтому на ближайшие три выпуска мы немного изменим формат нашего дайджеста – сначала кратко расскажем о важнейших событиях, которые произошли в стране и мире за прошедшую неделю, а потом – подробно об избирательной кампании «Яблока». Согласны? Поехали!

В прошлое воскресенье закончились Олимпийские игры в Рио. Россия в общекомандном зачете заняла четвертую строчку, получив 56 медалей, в том числе 19 золотых. «Как бывшему спортсмену, мне очень приятно, что столько мужества набрались спортсмены, что они все-таки это смогли. Это очень почетная и очень трудная победа, в этих условиях, я думаю, действительно настоящая, то есть без обмана, без допингов», - прокомментировал итоги Олимпиады Григорий Явлинский.

А вот в Паралимпийских играх российская сборная скорее всего принять участие не сможет. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд. Российские правозащитники написали обращение к президенту Международного паралимпийского комитета, в котором заявили, что отстранение нашей сборной нарушает общечеловеческие ценности и вводит недопустимый принцип коллективной ответственности для невиновных. Обращение подписали такие известные «яблочники» как Сергей Ковалев и Валерий Борщев, а также Светлана Ганнушкина, которая на этих выборах возглавляет партийный список по Чечне.

Все самые громкие новости уходящей недели были связаны с различными выплатами, точнее их отсутствием.

Во-первых, правительство отказалось от второй индексации пенсий в 2016 году. Ее заменят единовременной выплатой в 5 тыс. руб., правда, получат ее пенсионеры только в 2017 году.

Во-вторых, в Ростовской области голодают шахтеры, работавшие на шахтах обанкротившейся компании «Кингкоул». Они требуют погасить долг по зарплате. Подробнее о ситуации читайте в большом репортаже «Новой газеты».

В-третьих, «никогда» не получат долги по зарплате сотрудники одного из предприятий АвтоВАЗа. По крайней мере, если будут «в таком тоне» разговаривать с губернатором Самарской области Меркушкиным. Скандальный диалог губернатора с жителями Тольятти можно прочитать здесь.

Все эти новости на самом деле не про пенсии и зарплаты, а про уважение власти к людям, точнее – его отсутствие. Тема уважения стала ключевой в избирательной кампании «Яблока» на этих выборах

«А это значит, что ты принимаешь решение и думаешь, как после этого решения будут жить люди. Когда ты ликвидируешь школу, потому что там мало учеников, ты подумай, как мама будет первоклассника за 15 км направлять в школу. Или ты больницу ликвидировал, подумай, скольких рожениц будут везти по таким дорогам, и можно ли роженицу по таким дорогам довезти. Вот это называется уважение к человеку. А если ты не хочешь и не умеешь это делать — уходи вон из власти. Не можешь поднять регион — уходи вон. Другой придет и сделает», – говорил Григорий Явлинский, выступая перед жителями Карелии. На этой неделе председатель Федерального политкомитета «Яблока» и председатель партии Эмилия Слабунова посетили Петрозаводск и Олонец.

А в это время заместитель председателя партии Николай Рыбаков объехал несколько «горячих точек» Владимира, а третий номер в списке партии на выборах в Госдуму Владимир Рыжков побывал в Томске и Новосибирске.

На этой неделе в Москве открылся предвыборный штаб партии, который будет работать круглые сутки. Днем там будут проходить тренинги для волонтеров, а вечером -  неформальная программа: лекции, открытые дискуссии, творческие вечера и концерты современных исполнителей.

На телевидении начались дебаты. Впрочем, дебатами это ноу-хау российского министерства пропаганды можно назвать весьма условно. Дело в том, что предложенный телеканалами и радиостанциями формат не предполагает дискуссии между представителями партий, только выступление по заданной теме или ответы на вопросы ведущего. Первые теледебаты на России-1, где нашу партию представлял Григорий Явлинский, можно посмотреть здесь. Расписание дебатов на ближайшие три недели – здесь.

Предвыборная программа «Яблока» – не набор обещаний и благопожеланий, а план работы в Думе. Кандидаты и эксперты «Яблока» на этой неделе презентовали пакет законопроектов, которые готовы внести после создания фракции в парламенте.

Актер Олег Басилашвили стал доверенным лицом партии «Яблоко» на выборах в Государственную думу и дал согласие на использование своих высказываний в предвыборной агитации партии и ее кандидатов.

Благодарим Олега Валериановича и поздравляем его с Днем российского кино, который отмечается 27 августа. В эти дни в разных городах пройдут бесплатные кинопоказы. Будут, конечно, не премьеры, но любители найдут, что посмотреть. Например, в Пензе можно посмотреть «Легенду № 17». Как к произведению искусства к этому фильму можно относится по-разному, но зато спорт и его герои были честными – во всех отношениях.

Приятного кинопросмотра!

Ваше «Яблоко»

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход