12 сентября 2016
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: Можно ли победить коррупцию?

Давал сейчас интервью "Комсомольской правде" по поводу высокопоставленного миллиардера из МВД, полковника Захарченко.

Вспомнил, как в двухтысячных президент фонда «Индем» Георгий Сатаров рассказывал мне о проблемах генералов-силовиков, связанных с возможностью показать дивиденды от вложенных коррупционных доходов. В те времена огромные теневые денежные потоки пошли на покупку зарубежных вилл, квартир и яхт.

Однако, после Крыма для большинства силовиков граница оказалась под замком, и деньги стали оседать в России (в специально отведенных для этого комнатах, или продолжали вкладываться в недвижимость).

Что касается вопроса борьбы с этим ужасным, всеразрушающим явлением, которым является коррупция, то даже замена министра Колокольцева не сможет её решить.

Система не реформируема. Нынешнее руководство страны уже не знает, что делать. Не стоит дожидаться, когда в очередной раз страна развалится.

У нас есть небольшой шанс - прийти на выборы и проголосовать. Главной проблемой сейчас являются люди, призывающие сидеть дома на диване. Таким образом они призывают к разрушению страны.

В цивилизованных странах коррупции противодействуют четыре ключевых института:

1. Независимые политические партии. Наличие механизма парламентского расследования.

2. Независимый суд.

3. Независимые СМИ.

4. Гражданский, общественный контроль

Все эти институты у нас не работают. Коррупционная система разрушила их. Запустить работу институтов смогут только вновь избранные депутаты, среди которых на нет должно быть сведено их представительство от ЛДПР и ЕР.

Следующим этапом должен быть избран независимый от коррупционных кланов президент.

Но всё равно Колокольцев должен уйти в отставку!

Автор

Хандриков Илья

председатель Всероссийского движения «За честный рынок»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика