17 сентября 2016
facebook

Виктор Коган-Ясный: На злобу дня

Так вот, друзья, - эпоха закончилась. Нет ни 1989, ни 1991, ни ничего последующего с их сумбуром, трагедиями и трагизмом, нет даже 2011, нет того, что провожало в последний путь Валерию Новодворскую, Бориса Немцова и Юрия Афанасьева.

Реально не стало бывшего СССР: отношения войны между РФ и Украиной, длящиеся более двух лет, формируют конец общего психологического  постсоветского пространства. Советская власть сформировала новую историческую общность людей: довольно примитивных, мало образованных, мыслящих схематически и начетнически, но, вместе с тем, имеющих неплохой базовый средний уровень образования и зажатых в рамки набора базовых устоев поведения в быту. Советская власть также, несмотря на все ее усилия, не смогла упразднить прежние традиции общения, традиции уважения и интереса к прошлому (подчас даже слишком большого, фундаменталистского интереса). Советская власть по крайней мере на словах способствовала созиданию и табуировала цинизм. Это было включено в ее пропаганду.

Инерция держалась двадцать пять лет и позволяла придумывать общественные стратегии и тактики, основные на отбрасывании плохого, чудовищного и сохранении хорошего. Сейчас - наступило что-то другое. "Другого нет у нас пути: нам все равно, куда идти!" Люди стали куда менее начетчиками, и это хорошо, актуализировались сущностные вопросы, вопросы лично-экзистенциальные. Но ответом на них слишком часто становится цинизм, - взятый из прошлого, с Запада, с Востока и, разумеется, в первую очередь из повседневности. В других странах цинизм современности, он как-то "локализован" местными корнями, а у нас, он, похоже, из слишком многих источников сразу. Еще некоторое время назад, когда уже было почти что сегодня, цинизм негодную внутреннюю оценку, в нем было стыдно признаться. Сейчас - как будто нет. "Скрепы" и устои-по-телевизору, похоже, лишь усиливают этот эффект...

Что может вырасти из этого на идейном уровне в массовом измерении? Куда транслируется цинизм? Насколько он мощен? Честно ответить трудно: социология, уничтоженная большевиками, не возрождена и сама является одной из жертв цинизма. Цинизм - это отказ от всякой борьбы за правду, попытка выжить за пределами добра и зла, - что невозможно в принципе.

Цинизм - это тефлон, который не чувствителен ни к аргументам, ни к умеренному давлению. Но, вопреки своей своей химической природе, все-таки "растворим", - через нравственное сопротивление.

Нам предстоит понять и почувствовать, что же происходит именно сейчас, а не в аналогиях.

Нам предстоит выработать новые формулы противодействия всегда однообразной, но предпринимающей для вида попытки "обновления" лжи в ее личном и общественном векторе.

Нам предстоит не забыть старое, не забыть - и вновь и вновь учиться смотреть честно и ответственно вперед.

И - извините, пожалуйста, за смысловые неточности и вообще все издержки такого стиля высказывания.

Автор

Коган-Ясный Виктор Валентинович

Советник председателя Федерального политкомитета партии. Руководитель общественной организации «Региональная гражданская инициатива - право на жизнь и гражданское достоинство». Кандидат химических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность