24 октября 2016
Блог Николая Кавказского

Николай Кавказский: Шконки с матрасами

Два десятилетия в России работает правозащитная организация "Комитет за гражданские права", но сегодня ее существование оказалось под угрозой. "Комитет за гражданские права" – фактически единственная организация в России, которая в значительном объеме (несколько тысяч обращений в год) регулярно и последовательно помогает заключенным по всей России. Главные проблемы – невыносимые условия содержания в тюрьмах и колониях, пытки при задержании. Комитет пытается помочь, когда в камере СИЗО на 15 человек приходится 10 шконок. Или когда в красной колонии действует формально упраздненная "секция дисциплины и порядка": из заключенных выколачивают деньги, а тех, кто не платит, жестоко избивают и отбирают у них последнее. Организация пытается помочь, когда арестанты без выхода месяцами содержатся в штрафном изоляторе, хотя предельный срок содержания там не должен превышать 15 суток. Оказывается помощь тем, кого заставляют работать по 16 часов в день без выходных с заработной платой 70 рублей в месяц.

Если у вас появятся желание и возможность, то "Комитету за гражданские права" еще можно помочь

Это серьезные нарушения, но ведь даже некоторые вещи, кажущиеся обычным людям мелочами, для зеков очень важны. Очень хорошо про это писал Владимир Буковский в своей книге "И возвращается ветер…": "Вот стоит сваренная из металлических стержней кровать. На ней ватный матрац – все вроде бы нормально. Но, оказывается, заключенные, спавшие на таких кроватях, даже голодовку объявляли, требуя, чтобы уменьшили просветы между металлическими стержнями. Странно как-то – стояли кровати лет уже, наверно, двадцать, и никто не заикался насчет просветов. Сдурели, что ли, зэки, есть им не хотелось или куражились? Дотошный архивист, может быть, раскопает в тюремных архивах, что примерно в то же время распорядился начальник тюрьмы отбирать у заключенных старые газеты и журналы. Вполне разумное распоряжение – чтобы, стало быть, не захламляли зэки камеру всякой макулатурой. Похвально. Но никакой связи между этими двумя событиями даже архивист не усмотрит, и только зэк может понять эту связь, если спать на этой кровати он мог, только подложив под матрац кучу журналов и газет. Но вот отобрали их – и моментально кровать обратилась в орудие пытки. За одну ночь матрац весь провисает в дырки, и ты спишь на железной решетке".

Когда, будучи обвиняемым по "Болотному делу", я сидел в Бутырской тюрьме, сам с этим сталкивался. На собственном опыте знаю, что без множества газет и журналов спать на шконке с одним матрасом почти невозможно. Спина у меня болела сильно.

Деятельность "Комитета за гражданские права" очень важна для заключенных и их родственников. Однако вероятно, что скоро "Комитет" закроется. Я работаю в этой организации уже лет шесть и впервые наблюдаю такой серьезный кризис. У организации уже давно нет грантовых средств. Выживаем за счет немногочисленных пожертвований. При этом денег сильно не хватает: и на аренду, и на оплату телефона. Перед сотрудниками у организации многомесячные долги по зарплате.

При этом сотрудники не справляются с потоком жалоб и обращений, многие письма остаются без ответа, ведь за день к нам в организацию их приходит несколько десятков. По-хорошему, нужны еще люди, которые будут работать с обращениями заключенных. Если у вас появятся желание и возможность, то "Комитету за гражданские права" еще можно помочь!

Оригинал

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция