25 октября 2016
Сайт Григория Явлинского

Григорий Явлинский: Дубровка. 14 лет спустя

24 октября 2002 года. Дубровка. Захватившие безоружных людей террористы потребовали, чтобы я пошёл к ним на переговоры. Это оказались совсем молодые люди, которые ничего не соображали. И это были совсем другие переговоры, не те, что я вёл в Чечне в 1994-95 годах.

Разговор длился несколько часов. Террористы заявили, что хотят немедленно прекратить войну, требовали, чтобы сейчас же был отдан приказ о выводе войск. Я объяснил им, что сам тоже против войны, но войну невозможно остановить мгновенно, а захваченные ими 800 человек здесь вообще не при чём. Но они ничего не хотели слушать. Было впечатление, что террористы даже не понимали, чего конкретно хотят. Когда я попытался объяснить им, что в зале совершенно невинные люди, многие из которых мои избиратели, что они тоже против войны, то в ответ услышал: «Все вы одинаковые, а мы сильнее вас, потому что мы пришли умирать, а вы хотите жить». Долгие и жёсткие препирательства буквально под дулом автомата. Пришлось на ходу предлагать содержание возможных переговоров. Условились, что их удовлетворил бы разговор Путина с Масхадовым. В обмен на это они обещали выпустить всех заложников. Я сказал, что попробую устроить такой телефонный разговор.

Около часа ночи я вышел от террористов и поехал в Кремль. Рассказал, чего требуют боевики. Началось обсуждение... Тем временем, согласно договорённости, в качестве доказательства своих намерений террористы выпустили восемь самых маленьких детей. Однако через некоторое время стало ясно, что у властей какой-то совсем иной план. Ну а потом начался штурм.

В 2002 году на Дубровке погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост», 174 человека). Спустя 14 лет никаких предпосылок для того, чтобы расследовать это преступление в полном масштабе и наказать виновных, нет. Кто обеспечил проезд к Москве, а затем пропустил в центр города, на Дубровку, целую группу террористов с большим количеством оружия и взрывчатки? Кому они платили? Почему власти отказались от телефонного разговора Путина с Масхадовым? Почему при штурме и потом уже при эвакуации заложников в автобусах и больницах погибло столько людей? На все эти вопросы нет ответов по сей день. Все руководители операции сделали успешные карьеры на государственной службе.

В 1999 году в результате терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске погибло 307 человек, более 1700 человек получили ранения. Очевидно, что преступления такого масштаба могли произойти только при попустительстве властей. Однако информацию о том, что кто-то из чиновников или силовиков понёс наказание, обнаружить не удалось.

В 2004 году в Беслане во время теракта погибли 314 заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей. В отношении 6 милиционеров было возбуждено уголовное дело. Трое попали под амнистию, трое признаны невиновными.

Это только самые известные теракты.

Светлая память безвинно погибшим.

Оригинал

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Пострадавшая от взрыва дома яблочница получила квартиру в дар
26 декабря 2019
Все статьи по теме: Терроризм