27 октября 2016
Блог Евгении Диллендорф

Евгения Диллендорф: Зачем нужны политики

Думаю, история с переговорами на Дубровке, когда Явлинскому пришлось для террористов придумывать и формулировать их собственные политические требования – предельная и яркая иллюстрация того, зачем вообще нужны политики.

Вот для таких случаев: в нужное время в нужном месте находить нужные слова и помогать гражданам формулировать и отстаивать жизненно важные интересы. Однажды такими гражданами могут стать заложники. Что ж, нужно уметь и в разговоре с террористами выкрутить ситуацию так, чтобы двигаться к главной цели каждого настоящего политика в России – спасению человеческой жизни.

Тогда Явлинский спас 8 детей, а мог бы спасти 174 человека.

Сегодня у нас в стране снова нужно объяснять, зачем нужны политики. Для одних это коррумпированные дармоеды. Для других — модные тусовщики, лишние люди. Для третьих, как поучает Каспаров (Каспаров — здесь собирательный образ человека, который не принимает путинской действительности, но отказывается с ней бороться обычными гражданскими методами и ожидает вторжения и революции), все, кто работают в России в политике являются пособниками режима. Для четвертых образцом является Навальный, хотя почти все его политические проекты неудачные. Его основной успешный продукт — всё новые (и преотличные!) журналистские истории о невообразимой коррупции в России (и поэтому, как он добывает информацию, не важно).

А настоящий политик, мне кажется, это всегда переговорщик-согласователь по множеству линий: власть-общество и общество-общество. И такая работа всегда напрямую связана с уменьшением количества жертв. К счастью, это не всегда так очевидно и безотлагательно, как было на Дубровке.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политическая культура


Все статьи по теме: Политическая культура