25 ноября 2016
Блог Сергея Митрохина на «Эхо Москвы»

От ЮКОСа не перепало. Теперь надежда на Башнефть!

Недавно Президент сделал интригующее заявление. Он сказал, что деньги от продажи ЮКОСА пошли на разные полезные вещи, в том числе на программы расселения ветхого жилья.

«А где же наша доля?» - начали спрашивать очень многие граждане РФ, которые продолжают жить не просто в ветхом, а в самом что ни на есть аварийном жилье. В том числе москвичи:

Дом 13 по ул. Лодочной вот-вот обрушится на своих жильцов, но расселять его никто не собирается. Так же, как и дом 15

Из высказывания Президента, правда, следует, что в дележе наследства от ЮКОСА поучаствовало еще и Роснано. Может, поэтому на всех не хватило? Опять Чубайс виноват?

Контрасты Лодочной улицы

Выражение, взятое из советских описаний буржуазной действительности, вполне применимо к московским реалиям, но с одной поправкой. Зримые контрасты на большей части территории города - не столько между богатством и бедностью, сколько между тем, на что «денег нет» и на что они есть.

Улица Лодочная в Южном Тушино по-своему уникальна: на ней как в длинном узком зеркале отражаются все проблемы Москвы.

Вот, например, проблема ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Разное отношение к лицам, находящимся в одинаковом положении и имеющим одни и те же права.

Постановление Правительства Москвы от15-летней давност. все дома ставило в равные условия

Соседний дом 11, точно такой же, уже расселили. Это было сделано после моей общественной инспекции перед выборами мэра в 2013 году.

 Я требовал переселить все три дома, но осчастливили только один. А двум другим сказали классическое «денег нет», даже без ободряющего «но вы держитесь!».

В доме не живут, но при этом почему-то голосуют. В местном УИК 18 сентября стоял столик с его адресом.

После встречи с жильцами пошел еще раз (после 2013) осматривать прелести их аварийного быта.

Интерьеры в домах 11, 13 и 15 по ул. Лодочной абсолютно одинаковы, а отношение города к их жильцам почему-то разное

Москва. XXI век. Жилище человека

Данный контраст особенно обиден. Ведь в этот соседний дом не просто поселились другие люди, а сделали это после того, как жителям авариек сказали, что строят его для них

На этом контрасты типа деньги есть/нет на Лодочной не заканчиваются. Деньги есть еще вот на что.

Вы подумали, на эту часовню? Нет, место огорожено под огромный храм рядом с ней

Сквер на другом конце ул. Лодочная превратится в храм. Кто там возражает? Молчать! Молиться!

Будут, конечно, говорить, что храм типа не на деньги из бюджета. Но, во-первых, земля отдается бесплатно. Т. е. если не за счет бюджета, то уж точно за счет города. Во-вторых,, людям там нужен сквер, а не храм.

В чем контраст? Он – между:

  • рвением, с которой мэрия на Лодочной содействует решению «духовных» проблем и полным равнодушием к относящимся к ее прямым обязанностям материальным:
  • приоритетом для мэрии интересов РПЦ и ее плеванием на интересы тех жителей ул. Лодочной, которые а) живут в аварийном жилье, б) хотят гулять в парке, а не молиться в храме.

Напоследок еще об одном контрасте.

И не плохую-таки Управку недавно отгрохали для начальничков Южного Тушина!:

С внешним прикидом у нее все в порядке,

и с внутренним тоже. Интерьерчик – не в пример домам на Лодочной 13 – 15. Почувствуйте разницу!

Хочется при этом отметить, что никакими постановлениями Правительство Москвы 15 лет назад для этой Управы строительство таких особнячков не предусматривало. В отличие от новых домов для переселенцев из аварийного жилья (см. документ выше).

Ну, этот контраст он по всей России одинаков. Пролегает между народом и властью.

Надежда на Башнефть!

И все-таки обнадеживают слова Президента. Да, конечно, не всем повезло, когда грохнули ЮКОС. Но, слава Богу, хоть кому-то, как сказал ВВП перепало переселенческое счастье.

Послушайте, так ведь теперь в соответствии с созданным тогда прецедентом у непереселенных новая надежда появляется! Только что государство получило от сделки по продаже Башнефть целых 329 млрд 690 млн рублей. 

Ура! Жители Лодочной и массы других улиц не только Москвы, но и других российских городов, переполненных аварийными домами, увидели свет в конце тоннеля. И, главное, вопрос можно решить безотлагательно, так как именно сейчас Госдума рассматривает поправки в бюджет!

330 млрд хватит на очень большое количество людей с непрочной крышей над головой. Главное только, чтобы:

  • Президент вспомнил о прекрасной традиции направлять доходы от поглощения нефтяных компаний на расселение аварийного жилья;
  • слишком много от этих поступлений опять не урвал Чубайс.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан