25 ноября 2016
Блог Алексея Мельникова в ЖЖ

Алексей Мельников: Чувствительная тема

«Мемориал» опубликовал базу данных о 39.950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года.

Пресс-секретарь главы российского начальства Песков отказался комментировать эту новость, сообщив, что «тема весьма чувствительная».

Ещё бы не «чувствительная», когда российское начальство фактически рассматривает сегодняшнюю страну, как продолжение СССР – вплоть до возрождения символов советской античности.

Соответственно, «чувствительность» Пескова особого рода – к палачам, к тому, чтобы их биографии не стали известны широкому кругу граждан.

На жертв, на всю правду о репрессиях, включая имена каждого палача-участника эта своеобразная «чувствительность» если и распространяется, то только как приложение к той мысли, что было бы лучше, если бы личные сведения о сотрудниках НКВД были закрыты.

Другого смысла комментарий Пескова не имеет.

И совершенно неудивительно, что при таком «чувствительном» отношении к советскому государству, наша страна докатилась до того, что есть сегодня – фактического бесправия граждан перед начальством.

Есть другая позиция, она выражена в известном «Меморандуме политической альтернативы» «ЯБЛОКА», который подписывается каждым человеком, желающим принять участие в выборах как кандидат от «ЯБЛОКА»:

«Большевизм и сталинизм являются человеконенавистническими идеологиями и практиками. До тех пор, пока государством не будут осуждены государственный переворот 1917-1918 годов (захват власти и разгон Учредительного собрания) и преступления большевизма/сталинизма, в России невозможно построение правового государства».

Это тоже «тема весьма чувствительная», но открывающая России перспективу движения вперед, а не назад – поближе к «родному» зловонию расстрельных рвов и сокрытию имён тех, кто, получив санкцию «государства» и прикрываясь этой санкцией, выполнял  бесчеловечные приказы.

Оригинал
 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация