15 декабря 2016
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: Путеводная звезда

Вчера вечером посетил Сахаровский центр. В день годовщины смерти Андрея Дмитриевича в нем прошла великолепная экскурсия по выставке «Андрей Сахаров – человек эпохи».

Для меня Андрей Сахаров — человек-легенда и не столько в науке, хотя его достижения для страны трудно переоценить, как трудно переоценить звание трижды героя соцтруда и все возможные награды и премии.

Величайшим же достижением Андрея Дмитриевича считаю борьбу за идеал государства, основанного на принципе справедливости для всех, а неприкосновенность прав человека может служить фундаментом для подлинной и долговечной системы международного сотрудничества.

9 октября 1975 года академику Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

Недавно заметил удивительное сходство состояния в экономике нынешнего времени с экономикой начала восьмидесятых. Вчерашняя экскурсия подтвердила схожесть с тем временем и в других сферах жизни страны.

Напрашивается тревожный вывод: нас ждут большие перемены. Поэтому очень важно изучать наследие Андрея Сахарова — человека, показавшего направление демократического пути для нашей страны.

Для тех, кто хочет изменить существующую негативную российскую реальность, Сахаровский центр может организовать коллективные экскурсии по выставке.

На мой взгляд, подобное мероприятие даст участникам результат во сто крат больше, чем любое другое.

Автор

Хандриков Илья Николаевич

Член партии ЯБЛОКО, председатель Всероссийского движения "За честный рынок"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность