16 декабря 2016
Блог Алексея Мельникова в ЖЖ

Алексей Мельников: Отдиваненные выборы

Журналист и литератор А.А. Бабченко издал второй уже том своих антивыборных «мертвых душ». Первый увидел свет накануне выборов в Госдуму России 18 сентября. Второй куда объемнее первого. Мчится антивыборная птица-тройка с ямщиком Бабченко по российским просторам, поражая народы и государства.

Суть сочинения А.А. Бабченко – на выборы Президента в марте 2018 года ходить не нужно. Хотя бы в них и принимал участие кандидат от демократической оппозиции. Пусть путинцы сделают там все, что им нужно.

Мы же будем мять протестный диван, как мял его А.А. Бабченко на выборах в Госдуму 18 сентября и получил в итоге от новой Госдумы свежую порцию подлых законов. Теперь довольны? На пару с другом – протестным диваном?

При этом А.А. Бабченко, вероятно, считает, что граждане на выборах только и могут, что голосовать. Но это не так.

Они могут принять участие не только в голосовании, но и в контроле выборов в качестве членов избирательных комиссий с совещательным голосом и наблюдателей. ЯБЛОКО открыло постоянную запись желающих контролировать выборы, обучение можно пройти он-лайн.

Телеканал «Дождь» сделал наглядные картинки, показав разницу в голосах, отданных в Москве за «Единую Россию» и ЯБЛОКО на участках, где были наблюдатели, и где их не было. Где наблюдатели были – голосов у ЯБЛОКА больше.

Кроме того, граждане имеют возможность принимать участие в избирательной кампании своих кандидатов, финансировать демократическую оппозицию, присоединяться к её работе.

Какие власти этому мешают? В.В. Путин? Росгвардия? «Кантемировская танковая дивизия в четырех часах хода от Москвы»?

Может быть многие граждане, как и сам А.А. Бабченко, просто не используют тех возможностей, которые у них есть сегодня? Которые у них не были отняты российским начальством? И не используя эти возможности, граждане помогают российскому начальству?  

При этом своей доли вины за то, что явка на выборах в Госдуму 18 сентября «была ничтожной», А.А. Бабченко, который занимался накануне выборов объяснениями, почему на выборы ходить не следует, публично не признает.

А ведь он - соучастник этой низкой явки на выборах в Госдуму, он - её индивидуальный пропагандист, он - за неё индивидуальный      агитатор.

«… Я не буду вообще участвовать в этих игрищах» - писал А.А. Бабченко о выборах в Госдуму 27 июня 2016 года.

Российское начальство только радо таким чудным заявлениям. Ему того и надо – чтобы А.А. Бабченко и такие граждане, как А.А. Бабченко, протестовали в день выборов на диване. В то время как загнанные на участки с открепительными удостоверениями бюджетники будут голосовать, а воры в избиркомах красть голоса, как это было в Мытищах, согласно репортажу «Новой газеты».

Между прочим, вопреки обобщениям А.А. Бабченко, люди в России живут разные – одни на выборы не ходят, другие – ходят и голосуют за демократическую оппозицию и выбирают её, как это было на выборах 18 сентября – ЯБЛОКО прошло в законодательные собрания Санкт-Петербурга, Карелии, Псковской области.

Поэтому А.А. Бабченко не нужно ссылаться на «отказ от явки» как всеобщее явление. Кроме того, эта советская готовность спрятаться в толпу, придать силу своей позиции именем массы, что, вот, мол, многие или все действуют как я, - слабый аргумент.

Есть ещё одна деталь – ЯБЛОКО не признало результатов выборов в Госдуму 18 сентября.  ЯБЛОКО продолжает работу по мирному, правовому оспариванию этих результатов.

От сочинений А.А. Бабченко на выборные темы пахнет мышами поблекших воспоминаний о 2011-м годе, типично российской убогой безнадежностью, связанной с представлением личного безделья как мудрого взгляда на мир. Здесь же и мечтания обломовского дивана вместе с лежащей на полушке растерянностью. И, разумеется, -  большевицкие представления о том, что власть можно захватить силой улицы, помноженные на пессимизм такого действия. Круг замкнулся.

«Как не понять? В столовой тараканы, / Оставя черствый хлеб, задумались слегка. / В буфете дребезжат сочувственно стаканы, / И сырость капает слезами с потока», - писал Саша Черный.

Но вопреки тому, что сочинил А.А. Бабченко, у граждан России есть возможность выбрать кандидата от демократической оппозиции в марте 2018 года.

Для этого нужно лишь голосовать на этих выборах, принять участие в контроле выборов, в избирательной кампании кандидата от демократической оппозиции.

Если Вы перестанете огладываться на «большинство», сверяться с нарисованным мнением «86%», а будете полагаться только на себя, поступать так, как нужно лично Вам, спрашивать только с себя и добиваться всех перемен мирными, правовыми, выборными методами, – никакие росгвардии и законы о стрельбе в толпе и пропаганда телевизора начальству не помогут.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика