20 января 2017

#ЯблокоВашВыход (Трамп, Путин и путаны — Гайдар и Хирург — Исаакий и 1917 год)

Доброй пятницы!

Первым делом спешим поделиться с вами нашими новинками – новым, современным дизайном сайта партии и первым выпуском передачи «Альтернатива», которая будет выходить по четвергам. Ждем ваших откликов!

Это первый в этом году информационный дайджест, поэтому мы не стали ограничиваться исключительно событиями этой недели.

В первые дни января сайт Buzzfeed опубликовал неподтвержденное досье на Дональда Трампа, в котором говорилось, что новый президент Соединенных Штатов во время визита в Москву в 2013 году нанял проституток и вытворял с ними такое, о чем и написать стыдно, а ФСБ снимала все это на видео. На этой неделе kompromat на Трампа прокомментировал президент России Владимир Путин. «Заказчики фальшивок», по словам Путина, «хуже, чем проститутки». Президент добавил, что «с трудом может представить», что Трамп встречался с российскими «девушками с пониженной социальной ответственностью». «Они, безусловно, самые лучшие в мире, но сомневаюсь, что Трамп клюнул на это», — сказал Путин.

Как бы там ни было, сегодня Дональд Трамп вступает в должность президента США. О том, каким будет его президентство и как оно скажется на отношениях Америки с Россией, Григорий Явлинский писал еще в ноябре. Сегодня он публикует на своем сайте анализ президентства Барака Обамы. Можно ли очевидно успешному американскому политику, два раза выигравшему президентские выборы, всерьез предъявлять претензию, что он не справился с проблемами, с которыми никто в мире не может справиться?

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что «закон Димы Яковлева» дискриминирует американцев в праве на усыновление российских детей. 16-ти гражданам США присуждена компенсация в размере €75 тыс. — по €3 тыс. каждой семье. Россия также должна компенсировать судебные издержки. ЕСПЧ признал, что права заявителей были нарушены, поскольку их лишили права принять детей в семью, когда они уже установили с ними связь. Кроме того, «закон Димы Яковлева» не должен был распространяться на процедуры усыновления, которые были начаты к моменту его вступления в силу. Минюст России заявил, что обжалует это решение. Введение в России ограничений на усыновление не нарушало международных норм и соответствовало Конституции, считают в министерстве.

Главным экономическим событием начала года стал Гайдаровский форум, а главном событием на форуме — выступление байкера Залдостанова, известного как Хирург. «Экономическое экспертное сообщество может вернуть себе статус ньюсмейкера, если вместо ритуальных разговоров о реформах вообще экономисты начнут всерьез и честно обсуждать сложившуюся в стране ситуацию, — считает Григорий Явлинский. — Безусловно, при этом не обойдется без разговора о политике, но зато дискуссия будет интересной и по сути. Что же делать, если фактором, прямо влияющим на перспективы экономики, является, например, фальсификация выборов».

Американские ученые назвали махинации на выборах в Государственную Думу самыми масштабными за 16 лет. Исследователи из Мичиганского университета провели математический анализ результатов голосования и обнаружили в них несколько закономерностей, которые дают возможность сделать вывод о махинациях. По мнению ученых, около 3,6% (приблизительно 2 млн голосов избирателей), набранных «Единой Россией», были сфальсифицированы. Фальсификации определяются в этой технологии на основе чисто статистического анализа, поэтому получается, что процент фальсифицированных голосов не слишком велик. Тем не менее одни и те же методы показывают двукратное увеличение фальсифицированных голосов по сравнению с предыдущими думскими выборами — с 900 тыс. до свыше 1,8 млн. Чтобы получить реальные данные, надо и те, и другие цифры увеличить в несколько раз.

Масштабы фальсификаций видны даже невооруженным глазом, если, конечно, захотеть на них смотреть. В ноябре прошлого года «Яблоко» представило в ЦИК доказательства нарушений на 40 участках в Казани, в том числе видеозаписи вбросов, но ЦИК даже не стал их рассматривать. На этой неделе председатель партии Эмилия Слабунова направила иск в Верховный суд. Может быть он заставит ведомство Памфиловой работать?

Которую неделю не утихает конфликт вокруг Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Губернатор города пообещал передать его Русской православной церкви. Основания для такого решения не вполне понятны, ведь собор был построен на государственные средства и церкви никогда не принадлежал. РПЦ отказывается нести расходы за содержание и реставрацию памятника, считая, что это должен делать город, т.е. налогоплательщики. Сейчас на эти цели идут деньги, который зарабатывает музей Исаакия. Есть опасения, что передача собора парализует работу музея, доступность собора для туристов и горожан изменится в худшую сторону, а темпы реставрации замедлятся. Стоит отметить, что все эти годы в соборе ежегодно проводится более 600 богослужений, участие в них могут принять все желающие. Поэтому «Яблоко» предложило мудрое решение — сохранить статус Исаакиевского собора, а РПЦ заключить с городской администрацией официальный договор о проведении церковных служб.

Самое загадочное во всей этой истории – почему в 2015 году городские власти отклонили заявку епархии на передачу собора, а спустя полтора года передумали, хотя церковь новую заявку не подавала? Интересна версия религиозного публициста (и, кстати, доверенного лица «Яблока» на выборах в Госдуму) Андрея Десницкого. Он напоминает, что церковь не признала подлинность останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Их захоронение было назначено на осень 2015 года, но не прошло и по сей день. Десницкий считает, что провести торжественную церемонию погребения при участии патриарха и многочисленного духовенства в юбилейном 2017 году — «это был бы красивый способ поставить точку в истории смуты (она же — великая революция) и объявить о полном единении нации». Но для того, чтобы такая церемония состоялась, церковное руководство должно признать найденные останки мощами страстотерпцев. «Возможно (подчеркиваю, это лишь моя догадка), Исаакиевский собор, да и не только он, — обещанная плата за такое признание, неслучайно и срок назван «до конца 2017 года», — пишет Десницкий.

А наша партия намерена провести серию исторических форумов, приуроченных к 100-летию Февральской революции и Октябрьского переворота, 80-летию начала массовых политических репрессий и 100-летию разгона Учредительного собрания (будет отмечаться в январе следующего года). Цель — «публично рассмотреть и дать на общественном и государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершенного большевиками в 1917 – 1918 годах, характера и природы созданного ими политического режима и его последующей деятельности». Ожидается, что в форумах примут участие ведущие российские и зарубежные историки

В заключение хотим посоветовать вам одну статью и одну книгу.

В статье «Сошел ли мир с ума» экономист Николай Кульбака пишет, что в мире произошла революция — революция цифровых носителей и социальных сетей. Она произошла настолько резко и неожиданно, что общество просто не успело к ней адаптироваться. При этом старые институты репутации (социальной, научной, профессиональной, политической) практически перестали работать. В результате оказались дискредитированы многочисленные группы экспертов, выросших в старое, «телевизионное» время. Как же им выжить в этом странном и непривычном мире? Прежде всего отбросить снобизм, присущий ученым, экспертам и другим специалистам. Мир меняется, и нам остается только меняться вместе с ним.

Книга Дмитрия Горчева «План спасения» — это то, что нужно для поднятия духа, которое обязательно бывает после разговора с умным, ироничным собеседником, чей взгляд на жизнь нам близок, шутки и ирония соответствуют нашим представлениям о действительности, а грустное настроение, неизменно возникающее в паузах, не усугубляется, а становится необходимой краской в восприятии внешней и внутренней жизни. Несколько разделов книги: про жизнь, про православие (без всяких оскорблений, а только остро, умно и с болью), про сказки, — все это пронизано традицией и Лескова, и Зощенко, и Хармса. А уж без Веничкиных разговоров по вечному нашему маршруту «Москва — Петушки» и вовсе никуда!

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход