24 января 2017
Блог Эмилии Слабуновой

О чем говорят женские марши в США

Безусловно, таким выступлением женщины заявили о готовности отстаивать свои права. Показали, что не позволят неуважительно с собой разговаривать, тем более отпускать какие-то скабрезности в свой адрес. Но они сказали и гораздо больше.

Основной тезис инаугурационной речи Трампа: имеет значение не то, какая партия контролирует власть, а контролирует ли общество эту власть. Участники акции, а там все же были не только женщины, но и мужчины, сказали: «Вот они мы, мы готовы контролировать эту власть».

Но самый главный посыл акции, на глубинном, социально-психологическом уровне: это беспокойство за безопасность. Почему именно женщин здесь оказалось большинство?

Потому что они интуицией своей ощущают это беспокойство. В чем заключается оно заключается? Сколько приучали весь мир к тому, что все мы находимся в одной лодке, и если тонуть, то будем вместе? Америка, которая сыграла такую колоссальную роль во всех глобализационных процессах, как ведущая сила, вдруг намеревается резко менять свой курс, уходит куда-то в изоляцию… Встает вопрос: «А как же все мы, в этой лодке? Что произойдет, как это отразится на наших правах, на наших детях, на всем остальном?»

Американцы понимают, что все провокационные утверждения Трампа таят в себе опасность для будущего страны.

Является ли это проявлением кризиса? Как раз наоборот: это нормальное явление для демократического общества. Таким образом гражданское общество выравнивает положение лодки от кренов власти.

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы