6 июня 2017
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Активный лохотрон

Правительство Москвы никак не решит, по какой процедуре жители будут определять, хотят ли они сноса своих домов. Правила голосования меняются уже в четвертый раз!

Предпоследнее изменение произошло месяц назад. В Постановлении от 2 мая с. г. № 245-ПП было сказано, что голоса НЕ участвовавших в голосовании, засчитываются ЗА. Через месяц в это же постановление внесена поправка, согласно которой, голоса «молчунов» учитываются пропорционально голосам квартир, которые проголосовали как «за», так и «против».

Для уяснения сути происходящего, сравним все это с выборами. Во-первых, как будут считать Ваш голос, Вам сообщают несколько раз в день голосования. Во-вторых, Вам говорят, что к Вашему голосу прикрепят еще и «нагрузку» в виде голосов тех, кто не пришел на выборы.

А теперь посмотрим, как все это происходит в реальности.

Я продолжаю помогать москвичам, попавшим в сноснОй список помимо их воли, из него выйти. Вчера побывал в управе Марьиной рощи. Со мной туда пришли жители трех домов, и выяснилось кое-что интересненькое.

Оказалось, что данные протоколов собраний собственников, мягко говоря, не соответствуют показаниям ресурса «Активный гражданин!»

Вот протокол собрания собственников дома по адресу 2-я ул. Марьиной рощи 14 Б.

ЗА «реновацию» - 10, 8 %, против - 57, 8 %. (Голосование в процентах - строго по ЖК, к тому же в доме нет соц. нанимателей, это кооператив). А теперь, внимание - голосование на «Активном гражданине», которое любезно представил нам на экране замов Главы управы:

Тут ЗА уже 48%, а против - 52%!

 

Теперь посмотрим данные по дому 14 В. По протоколу здесь ЗА реновацию 39, 73 %, а ПРОТИВ - 45, 84.

Гражданин выдает совершенно другие цифры. ЗА - 72%, ПРОТИВ - 28%.

Да, конечно, в одном случае проголосовало всего 28%, а в другом – 43% квартир. Но что если больше голосовать никто не придет? Тогда в доме 14 Б управа подгонит еще пару жильцов за реновацию и получит минимальный перевес. Во втором случае даже этого делать не надо, перевес и так весьма внушительный.

Таким образом, сегодня я получил полное эмпирическое подтверждение гипотезе о том, что «Активный гражданин» - субъект подозрительный, и заниматься и должна не управа, а полиция. Вот почему исключительно важно при выражении позиции по вопросу реновации проводить общее собрание, а протокол торжественно под камеру сдавать в управу, чтобы потом ваше волеизъявление куда-нибудь не «затерялось». Конечно и это - не страховка на 100 %. Но бороться потом с фальсификацией вашего волеизъявления будет гораздо легче, сделав это, нежели не сделав. А мы поможем вам в этой борьбе.

Чем больше я анализирую все эти процессы, тем назойливее вертятся в мозгу строки Г. Р. Державина:

Осел останется ослом,

Хотя осыпь его звездами;

Где должно действовать умом,

Он только хлопает ушами.

К чему это я?

Лохотрон останется лохотроном, хотя назови его «активным гражданином». Понимая это, самое главное, дорогие граждане, нам с вами не становиться ослами.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Московские пятиэтажки


Печальный опыт московской реновации хотят распространить на всю страну
24 сентября 2020
Борис Вишневский о решении ВС разрешить ПИКу снести и заново застроить Кунцево
23 ноября 2018
Лидер Московского «ЯБЛОКА» и глава Совфеда вновь поспорили о реновации
13 июля 2017
Несмотря на это Сергей Митрохин вновь был задержан
28 июня 2017
Все статьи по теме: Московские пятиэтажки