26 октября 2017
Блог Николая Дижура

«Ваш довод отвратителен»

Николай Дижур — об отношении подмосковного избиркома к праву граждан на референдумы

Какое счастье, что есть возможность неограниченному кругу лиц прикоснуться к процедуре регистрации наших инициатив направленных на проведение референдумов в Московской области. Какое счастье, что принцип гласности и открытости на этом заседании Избирательной комиссии Московской области восторжествовал. Так бывает далеко не всегда.

Выступая 5 августа 2017 года в Кирове на заседании Совета при президенте РФ по местному самоуправлению Владимир Путин говорил о том, что заниматься бюрократическим футболом, игнорировать идеи и предложения граждан категорически неправильно. Что есть целый ряд механизмов для обратной связи, в том числе местный референдум.

Вот с такими, жизненно важными, затрагивающими каждого жителя Подмосковья инициативами мы и вышли в избирательную комиссию Мособласти (ИКМО) вторично. Почему вторично? А потому, что ИКМО и Московская областная дума играют, как раз по Путину, в бюрократический футбол. ИКМО признает поданные нами пакеты документов безупречными и регистрирует их, а Дума отказывает нам уже по существу.

Следует отметить, что нас не приглашают на рабочие группы по проведению референдума, нам не предлагают привести поднимаемые вопросы в соответствие с законом для получения результата, нам просто отказывают, даже не заслушивая нашу позицию на заседании Думы. И нет ничего удивительного в таком отношении к неравнодушным людям, избирателям, гражданам Российской Федерации, так как за все время управления Московской областью Андреем Юрьевичем Воробьевым не было проведено ни одного референдума. И не потому, что никто не обращался, а потому, что никто не хочет, чтобы население непосредственно участвовало в управлении регионом.

Телеграмма в село Липицы, где я проживаю последние 30 лет, о том, что сегодня состоится заседание избирательной комиссии, на котором будет принято решение по существу нашего ходатайства, пришла вчера вечером. Ознакомиться с текстом я смог только после того, как открылась почта. И, разумеется, уже никак не успевал в Москву, на улицу Кулакова, 20, на заседание комиссии. Такое впечатление, что ИКМО собралась в пожарном порядке, хотя с инициативой мы обратились еще 13 октября.

Я расцениваю такие действия председательствующей на заседании Натальи Земсковой как злоупотребление правом и форменное издевательство над заявителями.

Впрочем, Дмитрий Трунин успел подъехать и даже сумел истребовать две минуты на выступление. Однако его довод о том, что жители Крыма имеют право на референдум, а жители Московской области нет, заместитель председателя комиссии Игорь Кудрявин посчитал отвратительным.

Почему?

Почему мы не имеем право избирать глав городских округов и муниципальных районов, почему мы не имеем права на запрет строительства в Московской области мусоросжигательных заводов? Именно эти вопросы мы вынесли на два отдельных референдума. Впрочем, мы бы не возражали, если бы в день выборов президента РФ эти два вопроса были бы вынесены на всенародное голосование в одном бюллетене.

Интересно, что по этому поводу думает Сергей Владиленович Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ?

Автор

Николай Измаилович Дижур

Депутат Совета городского округа Чехов Московской области, руководитель фракции «Яблоко»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление