16 апреля 2018
Еженедельный дайджест (9 - 15 апреля)

#ЯблокоВашВыход (Обвал рубля – Блокировка Telegram – #Стопполигон – Тотальный диктант)

Доброго дня!

Не прошло и месяца с момента президентских выборов, а случилось уже многое из того, о чем «Яблоко» и Григорий Явлинский усердно предупреждали. В частности, все более очевидно, что внешнеполитический курс Кремля стремительно ведет страну в тупик. Об этом, а также о прошедших экологических протестах и акции «Тотальный диктант» в новом выпуске #ЯблокоВашВыход.

На ушедшей неделе случилось самое крупное за два года обрушение рубля и фондового рынка – результат публикации Минфином США «черного списка» российских чиновников, бизнесменов и компаний. Промежуточный итог: доллар – 62 руб., евро – более 76, и упавшие до исторического минимума акции компаний – в частности, группы олигарха Дерипаски, в производственных цепочках которой заняты десятки тысяч человек. А еще – массовые отказы россиян от поездок на отдых за границу, и знакомое ожидание повышения цен на зарубежные товары.

О том, почему новый виток санкционной войны оказался столь болезненным для России, в своем блоге на пальцах объясняет доктор экономических наук, профессор ВШЭ Игорь Николаев. Он подчеркивает, что потери российской экономики становится все сложнее компенсировать за счет государства – это принципиальное отличие от ситуации 2014-2015 годов.

Увы, но с дословной точностью сбываются прогнозы Григория Явлинского относительно перспектив санкционного противостояния. Еще год назад лидер «Яблока» предупреждал, что теперь санкции будут бить не по российской власти в ее персональном выражении, а против всей российской экономики.

Сбываются прогнозы Явлинского и по поводу участия в войне в Сирии, где ситуация обострилась до предела. В субботу силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по сирийским объектам. Союзники не скрывают: главным адресатом стала Москва, России де-факто предъявлен ультиматум. А сегодня The Wall Street Journal сообщила, что Дональд Трамп рассматривал вариант бомбежки непосредственно российских объектов. Эта война, писал в апреле 2017 года Явлинский, бессмысленна и бесперспективна для нашей страны.

На тему внешнеполитического курса и последствий санкций в эфирах федерального ТВ на ушедшей неделе говорил и зампред «Яблока» Николай Рыбаков: он, в частности, считает абсурдным, что компенсировать потери российских олигархов в результате ошибок внешней политики Кремля вынуждены будут российские граждане. И вот с таким грустным юмором отнеслись к этому пользователи сети.

Между тем, в понедельник санкции могут быть расширены. При этом американской администрации активно помогают и российские парламентарии. На днях они приняли контрмеры – закон о эмбарго, в том числе, на обезболивающие препараты из США. При этом, правда, скромно доверили право ответного «удара» президенту и правительству. «Это не контрсанкции против США, это настоящие и жесткие санкции против собственных граждан, причем самых уязвимых. Преступно и бесчеловечно!», – пишет в своем Facebook председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

«Победой» закончилась и борьба российского государства с Telegram – во всяком случае теперь у Роскомнадзора есть юридические основания для блокировки мессенджера. Издание «Медуза» дает практический инструктаж, как обойти блокировку, а основатель Telegram Павел Дуров заявил, что компания сделает это самостоятельно в случае необходимости, и пользователям не о чем переживать. Бюро «Яблока» в пятницу приняло заявление по этому поводу: «Блокировка Telegram – путь к архаическому обществу», – заявили в партии. И об этом же пост Бориса Вишневского.

А вот лев Шлосберг написал концептуальный текст о том, как нам при всем этом дальше жить. Шлосберг рассуждает и о том, какой в современной России должна быть архитектура успешной демократической партии. Обязательно почитайте!

Продолжается история с экологическими протестами в Подмосковье. В минувшую субботу в разных районах региона прошли массовые митинги в рамках инициированной «Яблоком» акции #Стопполигон. На митинге в Серпуховском районе выступила и Эмилия Слабунова, призвавшая отправить токсичную власть на политическую свалку. Здесь – требования, которые выдвинули участники митинга.

А о некоторых политических аспектах этих протестов в своем блоге пишет депутат от «Яблока» в Чеховском совете Николай Дижур.

Проблема мусорных свалок становится все более актуальной не только для Московской области. Вот, например, об этом в интервью изданию «Информ Полис» профессионально рассуждает лидер Бурятского отделения «Яблока», эколог Наталья Тумуреева.

Наконец, о приятном! 14 апреля по всему миру прошла ежегодная акция «Тотальный диктант». «Яблоко» впервые приняло в ней участие – одна из площадок была организована в центральном офисе партии.

Текст диктанта, который в этом году написала Гузель Яхина, прочел зампред партии Николай Рыбаков. Радует, что свободных мест в зале не осталось.

«Замечательно, когда в одном зале собираются профессор преклонного возраста и только что закончившие школу ребята, и вместе с тысячами людей по всему миру пишут текст на русском языке, – поделился впечатлениями Рыбаков. – Это и есть настоящая гражданская активность и народная дипломатия».

Узнать свои результаты участники могут на сайте проекта. А в Facebook и других социальных сетях «Яблока» можно посмотреть замечательный фотоотчет мероприятия. Участие в «Тотальным диктанте» обязательно станет для нас традиций.

Всем хорошей недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход