Сбросить с себя гипноз!

Именно в тот момент, когда вы думаете, что «за вас все решили», вы и разрешаете за себя решать
// Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»,10.10.2009

Возмущаться фальсификациями нелепо, если вы не идете на выборы. Ведь вы тем самым не просто участвуете в фальсификациях.

Благодаря вам они становятся возможными вообще. В принципе. Вы выдаете фальсификаторам индульгенцию.

Сто раз об этом говорили раньше мы с Мельниковым. Бюллетень, за который вы расписались и в котором сделали отметку, придя на выборы, конечно, тоже может быть украден.

Но если вы его не заполнили, он будет украден наверняка, безо всяких «может». Впрочем, почему же украден? В этом случае вы отдадите его добровольно.

Сделаете подарок фальсификаторам.

И совершенно неважно с какими мыслями вы это сделаете.

С такими, например, что «выборы - фарс». Или «за меня давно все решили», или «да пошли вы все!». Для фальсификатора все это – набор поздравлений. Принимая в подарок ваш бюллетень, он с благодарностью выслушает любое.

Именно в тот момент, когда вы думаете, что «за вас все решили», вы и разрешаете за себя решать. После этого они и «идут» – голосовать вашим бюллетенем за власть.

И высмеивают в этом «фарсе» именно вас. Высмеивают за то, что гневно обличая власть за ее грехи, вы являетесь кирпичиком, плотно уложенным в ее фундамент.

Помните хит группы «Пинк флойд» - «Brick in the wall»? Там бунтующие дети выгоняют из класса учителей, называя их «кирпичами в стене». Имеется ввиду, что буржуазные учителя – это одна из основ корпоративного капитализма, обличаемого «Пинк флойдом».

Так вот. Основой нашего коррумпированного авторитаризма – тем самым «кирпичем в стене» - является не столько учитель, сколько избиратель.

Но не любой, а тот, который:
1) голосует за партии власти;
2) отказывается от своего избирательного права.

Второй, как ни странно, в гораздо большей мере, чем первый. ПАССИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЯ ДЛЯ НАШЕЙ ВЛАСТИ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ АКТИВНОСТЬ

И здесь мы подходим к самому главному. По данным многих опросов, людей, которые думают, что все уже решено уже БОЛЬШИНСТВО! Около 60% людей думают, что от них ничего не зависит, и не ходят на выборы. Это и есть протестный электорат. В печальном вздохе «за нас все решили» слышится тоскливый протест.

БОЛЬШИНСТВО НАРОДА НЕ ЛЮБИТ ВЛАСТЬ, И ОНА ЭТО ЗНАЕТ. Именно поэтому отменили графу «против всех». Власть понимает, что переубедить большинство она не сможет. Поэтому она прибегает к другой тактике: ВНУШИТЬ БОЛЬШИНСТВУ, ЧТО ОТ НЕГО НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.

Под действием этого гипноза большинство поднимает руки, сдаваясь власти, как кролики сдаются под гипнозом удава. Есть, правда, кролики буйные, ходят на марши несогласных. Но для них – другая формула гипноза: выборы – «фарс!».

Для того, чтобы буйные кролики оставались «кирпичами в стене», существуют специальные агитаторы – журналисты и публицисты, специально высмеивающие выборы как «фарс». Это – особая категория кроликов-гипнотизеров, напоминающая пинкфлойдовских учителей.

Они поклоняются фантому некоего идеального гражданского общества («как на западе»), которого в России «не существует» (скорбный вздох). А реальное гражданское общество они при этом бодро замуровывают в фундамент авторитарного режима.

Они считают себя оппозиционерами. Но при этом они выбивают почву из-под реальной оппозиции, а потом издеваются над ней за низкие проценты.

Они участвуют в фарсе в качестве гипносуфлеров, повторяющих «выборы – фарс» как мантру. При этом они гордо думают, что полностью независимы от режиссера. И им невдомек, что за их творчеством из ложи для VIP-персон одобрительно следят стальные глаза удава.

Эта категория кроликов очнется от гипноза последней.

Единственная категория, которая может покончить с фарсом – пассивный избиратель, думающий, что за него давно все решили.

Но для этого он должен СБРОСИТЬ С СЕБЯ ГИПНОЗ, придя к прозрению, подобно герою Хэмингуэя:

НЕ СПРАШИВАЙ, НАД КЕМ ИЗДЕВАЮТСЯ В ЭТОМ ФАРСЕ,
потому что тебе будет очень неприятно узнать, что в нем
ИЗДЕВАЮТСЯ НАД ТОБОЙ.



Региональные новости

04.02.2012

Москва: «ЯБЛОКО» требует от столичной прокуратуры привлечь к ответственности фигурантов «списка Чурова»

03.02.2012

Краснодар: Накануне акции протеста сочинские независимые сайты подверглись DDos-атаке

02.02.2012

Псков: Порог легитимности

Москва: Митрохин раздавал у метро листовки с призывом прийти на шествие «За честные выборы»

Московская область: Мособлизбирком рассмотрит вопрос о регистрации списков «ЯБЛОКА» в Климовске и Домодедово

Москва: Суд поверил, что комиссия подписала протокол наблюдателя «не глядя»

Алтайский край: Все на митинг «За честные выборы!»

Москва: Митрохин требует от Генпрокуратуры проверить факты принуждения бюджетников к участию в пропутинском митинге

01.02.2012

Омск: Омичи говорят "нет" кремниевому заводу

Москва: "Молодежное Яблоко" требует выплатить студентам стипендии

Все новости регионов >