15 января 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Национализм не прошел

Траурная акция памяти болельщика Егора Свиридова состоялась. По крайней мере, на данный момент она не переросла ни в какие эксцессы на межнациональной почве. Такая задача и ставилась организаторами. В начале шествия они призвали участников не делать ничего подобного, в конце – мирно разойтись по домам и не поддаваться ни на какие провокации. Считаю, что они выполнили свою задачу достойно, за что, кстати, их поблагодарила милиция.

Я в шествии не участвовал, поскольку ДПНИ вчера заявило, что собирается придти. Присутствие с ними в одной колонне для меня было изначально неприемлемо. Даже, учитывая то, что они не продемонстрировали никакой символики и не выкрикивали лозугов.

Поэтому память Егора я почтил за час до начала шествия – возложением цветов у места его гибели.



Считаю, что сделал правильно, показав, что память об этом молодом человеке, чья гибель и ее неуклюжее расследование вызвали столь мощный резонанс в обществе, не может и не должна быть «приватизирована» националистами.

Кстати, если бы в числе организаторов мероприятия был хотя бы один член националистической организации, я счел бы неприемлемым и возложение цветов. И чем бы оно закончилось в таком случае, тоже еще неизвестно.

Отвечая на вопросы журналистов, я сделал ряд антинационалистических заявлений.



Какие-то люди вступили со мной в полемику. После появилась информация, что они, якобы, меня прогнали. Это полное вранье: я ушел сам, сочтя неуместным грызню с националистами в такое время и в таком месте.

Так что национализм не прошел, прошли только поминки.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм