19 августа 2009
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Россия – покорный данник Газпрома

За трагедиями последних дней осталась почти незамеченной информация о рекордных показателей выручки Газпрома в текущем году. На 9,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Год кризиса пошел Газпрому сильно на пользу.

Произошло это по той причине, что Правительство РФ разрешило этой компании поднять тарифы в 2009 году почти на 30%. Некоторые регионы сделали это сразу в январе (Москва), другие делают поэтапно каждый квартал. Суть от этого не меняется. Монополия с лихвой покрыла свои убытки от падения мировых цен на газ. Покрыла за счет внутреннего рынка, обложив при помощи государства экономику и граждан России в очередной раз обыкновенной данью. Ведь рост газовых тарифов дает цепную реакцию – через электроэнергетику (большая часть которой работает на газе) далее по всей экономике, заканчивая товарами первой необходимости.

Данники Газпрома – пенсионерки, с ужасом разглядывающие счета за коммуналку, и промышленные предприятия, которые покорно платят огромный «газовый налог». Правительство объясняет это большими инвестиционными программами Газпрома.

Значит, все предприятия страны должны урезать их инвестпрограммы, чтобы Газпром сохранил свои. Например, строительство башни Газпром-Сити в Петербурге. С другой стороны, все это всех как бы устраивает.

25 апреля «ЯБЛОКО» проводило несанкционированный пикет у центрального офиса этой компании, протестуя против решения Правительства поднять Газпрому тарифы. Приехал только один журналист, хотя приглашали многих. Тема неинтересна. Самый чудовищный грабеж из всех, происходящих не только в России, но и в мире для прессы – обыденная реальность.

На встрече с Медведевым я поднимал этот вопрос, вручил ему проект закона о прозрачности тарифов естественных монополий. Пусть хотя бы покажут потребителям, на что идут их деньги. Пока никакой реакции. Видимо, Президента тема тоже не интересует.

Значит, с полным основанием и глубоким удовлетворением Руководство Газпрома скоро в очередной раз выделит себе в качестве вознаграждения миллионы долларов за успешную работу.

Оригинал материала и его обсуждения

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика