28 февраля 2011

Александр Гудимов: Сочи-2014: не наш выбор

Уже завтра всенародным голосованием будет выбран талисман Олимпиады в Сочи. Выбирать россиянам предстоит из тщательно одобранных важной комиссией, аккуратно прилизанных в одной студии персонажей, для большинства из которых эпитет "***" кажется вполне себе ласковым.

Организаторы собой очень гордятся: ещё бы, впервые талисман выбирают люди! Впрочем, на сайте голосования можно узнать много интересного про народный выбор: "Изначально XII зимние Олимпийские игры должны были проходить в Денвере (США). Однако жители города на референдуме приняли решение не проводить Игры из-за экологической угрозы".

Жителям Сочи такой важный вопрос, конечно, не доверят, известно же - не доросли ещё до демократии. А жаль, интересно, как бы они проголосовали. Впрочем, спросить хотелось бы не только их. Меня, как гражданина, регулярно платящего налоги, очень интересует: почему зимнюю олимпиаду нужно проводить именно в Сочи?

Очевидно, мероприятие принесет стране одни убытки. Зимние олимпиады вообще не прибыльны, и в других странах, а с нашими традициями откатов минус в отчетности будет длинней любой горнолыжной трассы. Ну ладно, чего уж там - все мы иногда любим тратить деньги бесполезно. Лишь бы удовольствие получить. Но получат ли его россияне?

Посмотрим, что нам чаше всего предлагают в компенсацию за бездарно потраченные деньги: - новые рабочие места - был бы потенциально самым реальным плюсом, если бы не многочисленные рассказы о рабочих, сидящих там, как рабы, без денег. - приток туристов - в российских туристах Сочи недостатка особого не испытывает. А в то, что иностранцы туда ещё вернутся - в мир консервированного совкового сервиса - кто в это верит-то? - зимние спортивные сооружения - пригодились бы где-нибудь там, где ими будут пользоваться, а не в субтропиках. - подъем патриотизма и народного духа - да места хуже Сочи, по-моему, для этого не найти! Да любой, застрявший в многокилометровых сочинских пробках, не раз проклянет и олимпиаду, и тех, кто её задумал.

Я не то, чтобы как-то ненавижу Сочи. Я был там в апреле: тепло, местами красиво, много зелени. Опять же уникальная окружающая среда, заповедники всякие, которые разрушаются благодаря этой олимпиаде. Серьёзно, у нас большая часть страны живет в царстве зимы, а мы уничтожаем единственную в России природу субтропиков.

Поймите меня правильно: я, например, в целом, считаю Чемпионат мира по футболу в России событием позитивным (потому что деньги принесет и инфраструктуру по стране поднимет), был бы рад зимней олимпиаде где-нибудь в Сибири (потому что там людям это действительно нужно).

Но Сочи-2014 нам, россиянам, не нужно. Это нужно только Владимиру Путину, который катается там на лыжах и потихоньку превращает Краснодарский край в свой загородный участок. Это он свой выбор сделал.

А вы выбирайте между Дедом Морозом и медведями.

из блога Александра Гудимова на сайте "Молодёжного Яблока"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт