11 марта 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: "Дачу Путина" украли у Путина

Передо мной выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество.
Оказывается, участок под «дачей Путина» (68 га) уже приватизирован и находится в собственности ООО «Индокопас».



Бывший владелец земли Шамалов, соучредитель небезызвестного кооператива «Озеро» (49% акций) и некие Кузьменко и Ярошенко (остальные 51 %) уже продали «Индокопас» бывшему владельцу Новороссийского морского порта Александру Пономаренко.



У ООО «Индокопас» всё прикрыто.
Дело не только в высопоставленных московских покровителях. Ведь руководитель ООО – Болат Закарьянов – глава думы Геленджика и руководитель местной «Единой России».

Выписка содержит «две вещи несовместные» (Пушкин).
Вещь первая – частная собственность. Вещь вторая – принадлежность участка к землям особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Согласно ч. 2 ст. 95 Земельного кодекса такие участки не могут быть приватизированы.

Осенью 2003 года я лично заблокировал лоббистскую поправку, позволяющую Правительству переводить такие земли в иные категории для хозяйственного использования.
Я просто сказал депутатам, что фамилии тех, кто ее поддержит, будут оглашены вечером того же дня в «Свободе слова» Савика Шустера. Поправка провалилась.

Сегодня свободы слова нет – ни в кавычках, ни без – поэтому губернатор Ткачев может плевать на закон, выделяя земли ООПТ в частную собственность.

Теперь понятно, почему даже страшные события в станице Кущевской не стали поводом для отстранения Ткачева.
А кто лучше него справится с оказанием подобных услуг? Ведь и строительство дворца в ООПТ ранее именно Ткачев разрешил и дороги к нему прокладывал за счет краевого бюджета.

Зато теперь В.В. Путин может вздохнуть с облегчением.
Теперь никто не может юридически доказать, что он – владелец дачи. А мало ли кто будет приезжать в гости к ее собственнику Александру Пономаренко?

Для очистки совести премьер-министра потребовалось создать прецедент, который будет иметь колоссальные последствия: отчуждение государственной земли в частные руки.
До сих пор даже самые наглые жулики ограничивались арендой земли, а в собственность получали только здания.

Факт есть факт: в 2006 году участок был государственным, а в 2011 является частным.
Поскольку государство у нас олицетворяется фигурой Путина, можно утверждать, что «дачу Путина» у Путина же и украли.

По этой же схеме теперь могут быть украдены другие участки Черноморья.
Если кто-то думает, то это проблема только жителей края, он ошибается. Она касается бедной части среднего класса всей России. Это люди, которые не могут себе позволить отдыхать летом заграницей.

Вот как описывает их переживания обыкновенный москвич Сергей Менжерецкий:

Оригинал здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование