11 марта 2011
Живой журнал Максима Петлина

Максим Петлин: Чиновники наложили в штаны, испугавшись гражданского митинга

Кто бы мог подумать, что простой митинг, причём не партийный и не политический, а просто "За прозрачную и законную градостроительную политику" вызовет такой страх в среде городской Администрации.

Только факты сегодняшнего дня:
Утром, между 09 и 10.00 часами, дописываю письмо Прокурору города, ответ на его внезапный вчерашний запрос: "прошу  предоставить информацию, подавались ли Вами иски и и заявления в районные суды Екатеринбурга по ситуации на Репина-Зоологической. Информация нужна в срок до 09 марта". Прилагаю все копии исков, а их всего три.

В 10.05 звонит Алексей Ушенин и смеясь  говорит, что уже звонил Новгородов (чиновник городской Администрации) и заявил о несоответствии заявленной темы митинга и того, что может придти больше народа, предложил что нибудь порешать. 

В 11.00 по пути в Прокуратуру я встречаюсь с нашим сторонником, он предоставляет новые документы по делу о махинациях с земельными участками. Всего порядка 15 писем распоряжений и проч. Перефотографировал.  Пока не могу опубликовать. 

В 12.00 в прокуратуре Екатеринбурга беседуем с Прокурором ведущим дело по Репина-Зоологической.

В 12.40 звонит Алексей Ушенин говорит, что с ним уже три раза говорил Новгородов, намекает на ответственность и строгое внимание Прокуратуры к митингу.

В 13.00 я в следственном комитете, внезапно вызвали попросили заехать забрать ключи  от машины и квартиры. Радостный приезжаю, забираю, бонусом отдают старющий ноутбук сына. Следователь сообщает о планируемых экспертизах на следующей неделе и  о том, что читает мой ЖЖ. 

В 14.00 мне сообщают, что на сайте Администрации Екатеринбурга размещено обращение к организаторам митинга. Я в это время уже общаюсь с сотрудниками внутренних дел, они сообщают что дела у оппонентов из городской Администрации видимо уже точно будут и очень скоро.

В 15.30  я добираюсь до дома и узнаю, из блога Евгения Енина о готовящемся показе фильма с моим участием в следственном комитете. Начинаю выяснять во сколько часов будет показ. В 16.10 мне сообщают, что показ запланирован на 16.30. Решаю ехать и лично отсмотреть и прокомментировать.

На дорогах уже пятничные пробки, только к 16.55 доезжаю до СК, там  пресс конференция закончилась, собственно её я так понял и не было, всем желающим сливают два ролика на флэшку. При нас видео не крутят. Едем в офис к знакомому журналисту, там первый просмотр. Думал будет что то более страшное. Договариваюсь, о том что журналисты скинут ролики  мне на емэйл.

В 17.30 звонит Вениамин Помазкин, говорит, что ему сообщили, уже три знакомых журналиста, что на митинге будет провокация, и что в результате меня задержат, а потом посадят в СИЗО, мол просят просто предупредить, на митинг Петлину ходить не нужно.
Алексей Ушенин сообщает, что в  блоге известного депутата-чудака появился пост повторяющий всё то, что ему весь день твердил Новгородов и естественно в конце призыв на митинг не ходить.

В 17.40 встреча с юристом который большой специалист по земле, обсуждаем схемы выделения участков в Екатеринбурге, находим, что есть с чем обращаться в Прокуратуру области да и Генеральную тоже. Договариваемся об экспертизе документов по Репина-Зоологическая, он хочет довести дело не просто до расторжения договора, но  и до возврата статуса парка этому месту.

В 19.00 приезжаю  домой смотрю в спокойной обстановке ролики, вижу кучу не стыковок. Ролики  смонтированы из вырванных из контекста фраз.  Сегодня я выложу самые  подробные комментарии по этому видео.

P.S. По митингу. Скажу честно я хочу что бы он прошёл, причём не важно сколько там соберётся людей. Если  почитать  мои предыдущие посты, то можно увидеть, что организаторы честно обо всём писали и о 50 участниках, и о споре по месту проведения, и о концептуальных разногласиях, всё это было, но это был живой процесс подготовки мероприятия.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина