17 марта 2011
Блог Виталия Резникова в Живом журнале

Виталий Резников: Саратов: как фальсифицируются выборы

По моим наблюдениям, людям не очень-то интересно как именно фальсифицируется выборы. Это понятно: результаты «Единой России» говорят сами за себя.

Но всё-таки расскажу. Воскресенье я провёл в Саратове, был членом окружной избирательной комиссии №13.

Утром наблюдатели от «Справедливой России» на одном участке попросили помочь с допуском на участков корреспондентов. Я объяснил председателю комиссии (директору школу), что она поступает незаконно. Педагог сказала, что ей надо посоветоваться с юристом.

Юристом оказался кандидат от Единой России Владислав Малышев.



Советоваться они решили в кабинете директора. Я хотел принять участие в их совещании, но один мужчина из свиты кандидата показал милицейское удостоверение и стал меня отпихивать от кабинета.

Драться с милиционером не входило в мои планы. Присутствовать на участке корреспондентам Малышев в итоге не разрешил. Я ещё раз пять пересекался с ним на участках и везде руководители комиссий воспринимали его как начальника.

О «вбросах» рассказывали чуть ли не на каждом участке, но сам я пачки бюллетеней увидел только после обеда, да и то махинаторов поймали до меня.

Два парня сидели в холле участка рядом с пачкой бюллетеней и ждали следователя. Уже не первый час. В поимке фальсификаторов участвовал милиционер. Как я понял, его начальство было от этого далеко не в восторге. «Два месяца до пенсии, хорошо бы дослужить» - процедил он.

В конце концов следователи появились. Случаев с пойманными «вбросами» в Саратове было не меньше десятка. Надо постараться, чтобы дела дошли до суда.

Позитивных моментов за день было два. Про первый — встречу с честным милиционером — я уже рассказал. Второй тоже связан с милиционерами. На одном участке комиссия приняла решение об удалении наблюдателя от Справедливой России. Сама женщина уходить отказалась, но и милиция её не вывела. Офицер сказал председателю комиссии, что её решение незаконное и исполнять он его не будет.

В окружной комиссии я был в 11 вечера. В этом здании, районной администрации, 4 комиссии. У входа стоят полтора десятка гопников. Как потом я понял, это полицейские в штатском. Прорвался внутрь. Маленькая комнатка комиссии сразу у входа. Прием документов, мне сказали, будет вестись на 5 этаже. Сходил туда, на пятом тихо, но на всех других этажах охрана. «Чтобы никто не потерялся» - объяснил мне представитель единоросса.

Вход в здание контролировала некая женщина. Когда на крыльце появлялась участковая комиссия, охраннику по рации передавали её номер, он говорил его женщине и та решала, открывать ли им дверь.

Всё стало ясно. Главное условие честного подсчета в округе: необходимо, чтобы незамедлительно после приезда данные с участков были внесены в увеличенную сводную таблицу. Но где-то недовкинули, где-то неправильно скрыли вброс и в недрах здания кто-то (скорее всего сам кандидат) решал какие протоколы переписать.

Я сказал женщине, что она не права и попросил её представиться. На меня налетели какие-то мужчины и силой впихнули меня в комнатку комиссии. Пока я отзванивался в штаб, администрации объяснили, что я приехал из Москвы и лучше быть со мной аккуратнее.

Больше ко мне силу не применяли. Но все комиссии, номера которых объявлялись женщиной, были с других округов.

Вдруг я увидел знакомое лицо — это точно мой округ. Решил идти наверх перед ними. На лестнице охрана — распихать нереально. Коммунисты меня поддерживают — но только словами.


Вернулся в комнатку комиссии. Её председатель говорит по телефону «Едь обратно в школу. Ты что посадить меня хочешь?»

Что делать? Вроде бы переписывание протоколов временно заблокировано, но всех председателей в лицо я не знаю. Ситуация накаляется. Может быть через час тот же кандидат Малышев даст указание закрыть меня в полиции, подкинуть наркотики или побить во дворе.

Одному ничего не сделаешь, а у входа стоит толпа милиционеров, а не толпа избирателей.

Пора ехать спать.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы