4 апреля 2011
Живой журнал Евгении Диллендорф

Евгения Диллендорф: Бедный Немцов

Удивительным образом Немцов умудрился так ответить лидеру «Яблока» Сергею Митрохину, что сразу последовали опровержения (1, 2).

Необходимо, однако, продолжить: о том, что переход на стопроцентную оплату услуг ЖКХ придумали яблочники, готовя реформы в Нижнем.

В 92 году почти все промышленные предприятия содержали огромную социальную сферу. На это им выделялись средства из бюджета. В новых условиях, когда бюджет страны фактически прекратил существование, вся тяжесть социальных расходов легла на предприятия.  С такой нагрузкой на себестоимость продукции предприятия становились совершенно неконкурентоспособными. Надо было искать выход.

Предложения яблочников, которые работали в Нижнем заключалось в том, чтобы на 100% освободить от содержания жилья промышленные предприятия.

Это одновременно означало:

1. повышение зарплаты работников

2. выделение средств из бюджетов различных уровней  либо на содержание коммунального хозяйства с последующим поэтапным снижением этой доли в оплате в связи с созданием института  владения жильем по типу жилищных кооперативов.

Это называлось - конверсия социальной сферы.

Одновременно с этим и рядом других направлений будущими яблочниками разрабатывалась программа адресной социальной помощи. Заметьте – в самый разгар гиперинфляции, а не после окончательного обнищания как результата наступления последствий реформ, а до того стелили солому. Случай редкий, и в своем роде - первый.

Но бедный Немцов, очевидно, тогда не понимал, о чем речь, и сейчас не понимает. Поэтому его идея с 1997 года проста - перестать дотировать ЖКХ и в условиях постоянного роста тарифов, связанного, прежде всего с коррупцией, воровством и откатами, требовать под угрозой выселения постоянно растущие «100 процентов» с населения, чтобы иметь постоянный источник для коррупции и откатов.

Меня удивляет вот что: что же это за последователи у Немцова, которые хотят, чтобы их дурили вновь и вновь. Последователи, ау!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность