8 апреля 2011
Блог Софьи Русовой

С. Русова: Ижевск - протестный город

Ижевск по многим показателям ничем не отличается от других российских городов, кроме одного очень важного фактора - уровню уличного протеста граждан. Ибо за двадцатилетнее президентство Александра Волкова обратная связь с представителями власти абсолютно не работает. Не работают выборные институты - в новой городской думе не найти и двух депутатов из 42, которые бы занимались не защитой своих интересов, а защитой интересов и прав граждан. Не работает институт некоммерческих организаций - из сотен, зарегистрированных на бумаге, социальной политикой занимаются два-три объединения. Не работает институт СМИ как институт гражданского общества и демократии. В нашем регионе СМИ служат лишь в целях пропаганды «успехов» правящего клана. Все живое, способное на независимое суждение было раздавлено и закатано в асфальт.

Безусловно, Удмуртию нельзя рассматривать отдельно от всей нашей страны. За последние несколько лет Россия не сделала ни одного прорыва в области науки, медицины, культуры, повышения качества жизни народа. Руководители регионов, выстроившись в вертикаль власти и связав себя личными взаимоотношениями с высокопоставленными чиновниками не в состоянии вести самостоятельную политику.

Президент Удмуртии признал, что Ижевск находится в предбанкротном состоянии, и муниципальный долг уже составил в 2011 году три миллиарда рублей.

За все принимаемые антинародные, антиконституционные и антидемократические законы несут ответственность чиновники, депутаты и представители лоббистских групп от правящей партии «Единая Россия», а так же премьер-министр Владимир Путин и президент России Дмитрий Медведев, осознанно сделавшие себя «знаменосцами» этой партии.

9 апреля мы, члены партии «Яблоко» и жители Ижевска, выйдем на акцию протеста, чтобы заявить о несогласии с происходящими политическими процессами в России и выразить протест против действий партии «Единая Россия» и ее удмуртского регионального отделения.

Мы требуем:

Отправить в отставку Президента Удмуртии Александра Волкова как полностью дискредитировавшего себя в глазах народа руководителя, чья внутренняя политика приводит к деградации экономической, социальной, культурной и духовной сфер общества.

Отправить в отставку главу города Дениса Агашина, получившего эту должность лишь благодаря близким отношениям с президентом Республики Александром Волковым. На так называемом конкурсе по замещению вакантной должности господином Агашиным не были представлены проект развития города и своя конкурсная программа.

Вернуть социальный проездной 57 тысячам пенсионеров Ижевска. Ижевские пенсионеры лишены равного с другими гражданами доступа к пользованию общественным транспортом, а из-за низких пенсий не способны оплачивать каждый выезд из дома.

Ликвидировать институт цензуры в удмуртских СМИ, сложившийся за последние 7 лет с подачи администрации Президента Удмуртии. Требуем обеспечить всем СМИ равный доступ к информации и возможность исполнять свои служебные обязанности, руководствуясь ФЗ о средствах массовой информации.

Исполнять 19 статью Всеобщей декларации прав человека, в которой говорится: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Информировать население путем публичных слушаний или открытых лекций об экологических проблемах региона, опасностях, связанных с ними и способах их решения.

Привлекать к административной ответственности депутатов городской думы, не участвующих в общественной жизни города и не ведущих личный прием граждан.

Отстранить от должности министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова за неуважение к культуре русского народа и бездействие его ведомства по ключевым вопросам, связанным с сохранением культурно-исторических ценностей Удмуртии.

Продолжать всероссийские общественные кампании против деятельности "Единой России". Будучи глубоко обеспокоенными будущим нашей страны, мы просим жителей других городов поддержать наши акции протеста.

Оригинал

Автор - председатель Ижевского городского отделения партии "ЯБЛОКО"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции