11 апреля 2011
Блог Алексея Мельникова на сайте "Эхо Москвы"

Алексей Мельников: Налоговики и Василий Аксёнов

Тяжёлые у нас в стране нравы. Чуть что – агрессия. Прислали налоговики повестку на допрос Василию Аксёнову. Это же анекдот. Зачем блоггерам требовать их увольнения, звонить им на работу? Может быть, отнестись к этой истории иначе? С пониманием и доброжелательным юмором.

Нечто подобное, между прочим, уже случалось. Вот послушайте, что рассказывает обозреватель Газеты.ру Семён Новопрудский:

«В моей личной журналистской практике был дивный случай, когда цензор (в Узбекистане официально существовала и существует предварительная цензура средств массовой информации) попросил меня пригласить к нему на беседу автора Фридриха Шиллера. В стихотворении знаменитого немецкого поэта и драматурга, которое мы ставили на газетной странице, посвященной очередной годовщине воссоединения Германии, он усмотрел критику в… адрес президента Узбекистана Ислама Каримова (такого же пожизненного, каким пытается стать Путин, какой бы ни была фамилия действующего президента России). Мол, Шиллер намекает, что Ислам Каримов сначала приближал к себе людей, а потом увольнял их. Тогда мне с трудом удалось убедить цензора, что автор Шиллер умер в 1805 году, не дожив без малого два столетия до появления независимого Узбекистана. Так что придти к цензору на просветительскую беседу не сможет, а президента Узбекистана не обижал за неимением ни такой страны, ни такого правители при жизни данного автора».

Подумайте сами, люди, почему так происходит, что не знают налоговый инспектор отдела выездных проверок И.В. Матвеева и заместитель начальника инспекции ИФНС № 17 по г. Москве С.Ф. Должиков писателя Василия Аксёнова?

Представьте себе наше центральное телевидение. Бесконечную череду криминальных сериалов вперемежку с сериалами, в которой героини воздыхают на тему «ах, тому ль я отдалася?». А между сериалами гогочущая пошлость, «вести с полей», американские боевики. И вот приходят налоговые сотрудники со службы, садятся к телевизору и набивают себе голову всем этим винегретом из «ксюш» и «тин». Какой там Василий Аксёнов?

Поэтому я предлагаю блоггерам действовать иначе. Не терроризировать налоговую службу. Лучше купить книги Василия Аксёнова. Кому какая больше нравится. И отправить по почте в соответствующую налоговую инспекцию И.В. Матвеевой и С.Ф. Должикову. Пусть люди почитают, коллегам дадут почитать. И не будет в будущем таких анекдотических обращений.

Если же кому-то лень идти в магазин, а затем на почту, перечислите деньги «Яблоку», мы сами купим книгу и от Вашего имени отправим. Только напишите на info@yabloko.ru от кого перевод и какую книгу купить.

Непросвещённость это беда. За которую увольнять с работы и наказывать не нужно.

Оригинал здесь.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство