20 апреля 2011
Пост для блога Алексея Мельникова на сайте «Эха Москвы», который редакция отказалась публиковать

Алексей Мельников: Стихоложество

«… не бойся противного оппонента. Бойся гадкого единомышленника».

Д.Быков

Свершилось. Автор сочинения «Йеху Москвы» Дмитрий Быков окропляет теперь слушателей этого самого «Йеху» рифмами на злобу дня – заливает в чужие бутылки изготовленную у себя на кухне хмельную жидкость и хорошенько взболтав, вытаскивает пробку.

Ещё один пример неразборчивости, на который так богата жизнь современных российских верхов. Раз они для Вас «Йеху», уважаемый Дмитрий Быков, что же Вы с ними сотрудничаете, экс-куртуазный маньерист? Потому что платят или ради того, чтобы прорваться к читателю и на «Йеху» не грех прокатиться? Да ведь человек известный, можно и без такого компромисса обойтись.

Последнее подаренное российской фронде сочинение, в котором Дмитрий Быков использовал «Бесов» Пушкина, это безвкусная халтура, произведение циничного ума и бестрепетной души. Здесь, конечно, либеральная фронда возмутится. Но ведь именно этими качествами отличаются лица у власти, против которых либеральная фронда выступает. Техника слова разная, а материал один.

Конечно, к «Бесам» можно относиться по-разному. Можно как Дмитрий Быков, а можно как М.О. Гершензон в замечательной заметке «Метель». Каждый выбирает сам, что ему ближе. Для меня же Дмитрий Быков с его разухабистостью явление одного порядка с сегодняшнми власть имущими. Он им не альтерантива. Потому что не культура. А вот Пушкин и Гершензон культура и поэтому альтернатива.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство