21 апреля 2011
Из Живого Журнала лидера Удмуртского "Молодежного Яблока" Софьи Русовой

Софья Русова: Митинг по-брюссельски

 

Есть такое очень важное слово - солидарность. Когда случаются трагедии, подобные недавним взрывам в белорусском метро- не важно, кто каких политических взглядов и философских платформ . Очевидное зло нужно называть злом. И делать это нужно не по - одиночке.

16 апреля я еще была в Бельгии и в этот день молодые общественные активисты из России – лидеры неправительственных организаций и партия «Яблоко» собрались в шесть вечера в центре Брюсселя, у старого здания Биржи (станция метро Bourse), чтобы выразить солидарность и сочувствие жертвам террористического акта в Минске, их родным и близким. В нашей группе было два гражданина Белоруссии, которые были очень огорчены и озадачены произошедшим в белорусском метро.

11 апреля в столице Белоруссии на станции метро Октябрьская произошёл взрыв, в результате которого погибло 13 человек и 160 получили ранения. «Мы, молодые люди с активной гражданской позицией из России, хотим обратить внимание международного гражданского сообщества на более чем непростую ситуацию в Белоруссии. Мы надеемся на справедливое и открытое расследование происшествия в минском метро. Нам кажется важным, чтобы в этот сложный момент белорусское общество не осталось без международной солидарности и поддержки»- говорилось в листовке.

В оживлённом месте Брюсселя мы зажгли свечи солидарности с жертвами теракта и гражданским обществом Белоруссии. Уверена, что многим другим жителям России так же небезразлично то, что происходит в близкой нам стране. Мы, как никто другой, отлично понимаем чувства народа Белоруссии, зажатого в железном кулаке президента Лукашенко.

Интересно, как прошло само мероприятие.

Первый момент- полиция. Подавать какие-либо уведомления не нужно. Полицейский в официальной одежде и его товарищ более неформального вида стояли напротив собравшихся митингующих, а когда к остановке подъехал автобус с туристами, полицейский попросил их отъехать и не мешать мирному митингу. При этом передал водителю автобуса листовку и рассказал о том, чему посвящено мероприятие.

Нам, не гражданам Бельгии, никто не чинил преград, а наоборот помогали представитиели полиции. Накануне наш Сергей Митрохин был задержан на пикете против цементного элеватора в районе Печатники. Акция протеста проходила у стен префектуры ЮВАО. Активисты «ЯБЛОКА» развернули у входа в учреждение плакаты с требованием сноса вредного производства и превращение набережной, на которой оно находится, в прогулочную зону.После составления протокола об административном правонарушении полицейские потребовали от Сергея Митрохина выложить вещи из карманов, однако он отказался выполнять их незаконные требования и его увезли в отделение.

Второе удивление - реакция прохожих. Люди останавливались, спрашивали, что происходит, тут же на месте начинали читать листовки и задавать вопросы. Спасибо Александру Гусеву из ВШЭ, который перевел текст еще и на французский язык.

Чем больше наши ребята рассказывали о Белоруссии, тем больше людей останавливалось их слушать. Тут уже стали задавать вопросы и о России, и о Путине и многом другом.

Можно много говорить о том, какое должно быть гражданское общество, а можно просто встать и сделать.

Два полицейских мирно наблюдают за митингом.

Люди читали листовки и не выкидывали их.

Вадима (в синей кофте) обступили люди и задавали вопросы.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире