5 мая 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Как ЕдРо «пилит» Тулу

Перед самым началом митинга против монополии «Единой России» Профсоюзную площадь Тулы начала заливать грязная вода.



Тут не поймешь, в чем причина: желание властей подгадить мероприятие или дикий бардак в городском ЖКХ, ставший одной из главных тем митинга.



Бардак имеет ярко выраженный криминальный оттенок.

Три года назад Сити-менеджер и член ЕР Альберт Уколов при поддержке депутатов своей партии в Гордуме продал монопольную (обслуживающую почти весь город) УК г. Тулы частным лицам за 28 млн. рублей. А стоила она 292 млн. ОАО. Городской водоканал продан за 186 млн, а стоил 383 млн.

Эти данные высосаны не из пальца, а взяты из ответа на мой запрос прокурора г. Тулы Седухина. «…Ранее оценка стоимости акций Управляющей компании г. Тулы была занижена в 10, 4 раза, ОАО «Тулагорводоканал» - в 2 раза».

Аналогичная операция произошла с электрическими сетями. Коснулся «распил» и культуры. Правда, по словам прокурора, оценка акций ОАО «Музыкально-литературный салон»и «Тулгорэлектросети» пока не закончена.

На Уколова год назад было возбуждено уголовное дело по ст. 286 («превышение полномочий»). Новостей от Следственного комитета про это дело что-то не слышно. Через иск в Арбитражный суд новому руководству города украденное (де факто) имущество вернуть не удалось. Дело в том, что частные лица, купившие его за бесценок, судами признаны добросовестными приобретателями. Значит, эту собственность у них забирать нельзя!

Если следствие доберется до взяток, придется состав дела расширить за счет ст. 290 (получение взятки). Тогда появятся основания не признавать новых собственников добросовестными приобретателями и вернуть «хапнутое» имущество городу. Теперь понятно, почему уголовное дело против Уколова «зависло»?

Сразу после праздников я направлю Бастрыкину обращение с требованием взять данное уголовное дело под личный контроль.

Частная монополия «УК г. Тулы» времени зря не теряет: только и делает, что взвинчивает тарифы.

24 марта тульское «ЯБЛОКО» вместе с Советом домовых комитетов через суд отменило завышенный норматив за теплоэнергию. Но депутаты от Едра не собираются устанавливать пониженные тарифы.



Об этом тоже говорили на митинге и на состоявшемся перед ним заседании фракции «ЯБЛОКО» - Совет домовых комитетов в Тульской гордуме.



Там обсуждалось еще одно мошенничество коммунальщиков. Они превратили так называемые «корректировки» коммунальных платежей (дополнительную плату сверх нормативов и показаний счетчиков), в чудовищные поборы, размеры которых определяют сами, отказываясь при этом ставить счетчики на места общего пользования.

Во всех этих вопросах досконально разбираются лидер фракции Сергей Филатов и член фракции Владимир Тимаков.


Рядом со мной Владимир Тимаков и Сергей Филатов

Последнего губернатор и лидер тульских едроссов Дудка засудил за «оскорбление чести и достоинства» на 1, 5 млн. руб., а теперь еще хочет посадить за клевету. Тимаков возложил на Дудку ответственность за коррупцию в области.
Об оной я уже писал раньше. Все уголовные дела на воров из окружения губернатора тоже странным образом «зависли».

Но с тех пор прогремел еще один скандал. В январе возбуждено дело в отношении Виктора Волкова, директора департамента имущественных и земельных отношений области.



По версии следствия, Виктор Волков причастен к двум взяткам. Одну он получил, а другую дал. Получил 40 млн. рублей за участок под строительства супермаркета. А дал - 270 тыс. за устройство на работу в обладминистрацию его родственников.

Именно по этому делу со скандалом, со снятием с рейса, Дудку допрашивали следователи.
На митинге люди говорили мне, что уверены в получении части этой суммы самим Дудкой. Которого, кстати, по их словам, его же собственное окружение обвиняет в том, что он «сдал» Волкова ради спасения собственной шкуры. И действительно, взятки в таких крупных размерах невозможны без «крышевания» первым лицом области.

Отрадно в Туле только то, что вся эта криминальная едроссова вертикаль, похоже, начинает сбоить. В гордуме часть фракции ЕР взбунтовалась против Дудки, отказавшись проголосовать за кандидатуру сити-менеджера, которую продавливает губернатор.

И народу на наш митинг пришло по тульским меркам довольно много.

Народ зол на всех без исключения единороссов, начиная с Путина.



А он-то вместе с Медведевым переназначил Дудку на должность губернатора совсем недавно. Вот почему кризис вертикали в Тульской области нельзя назвать локальным.

Вертикаль, она ведь как рыба: гниет с головы.

Оригинал здесь

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов