6 мая 2011
Специально для сайта

Анатолий Голов: Третья мировая?

Убийство Бен Ладена вызвало в наших СМИ ожесточенную дискуссию: а можно ли радоваться смерти человека, даже такого, как Бен Ладен?

Как часто бывает, мнения оказались полярными – от полного понимания американцев, вышедших на улицы праздновать после этого события, до внешне смиренного «убийство любой божей твари – преступление».

А может вопрос поставлен неправильно?

Может, идет третья мировая война, и мы все на передовой? Со всеми вытекающими последствиями. И те, кто погиб в Домодедово, и те, кто погиб в башня-близнецах в Нью-Йорке. Десятки тысяч, погибших в «мирное» время невооруженных людей, думавших, что они живут в по-настоящему мирное время.

Изменился характер войны. В средние века войска строились в поле друг против друга во всеоружии и сходились в смертельной схватке. С появлением пулеметов появились окопы и прочие защитные сооружения. Но на них в первую мировую нашелся газ, танки, а потом и атомная бомба. Радиация невидима, так же старается быть невидимым (точнее, неотличимым от других мирных граждан) террорист. До тех пор, пока он не взорвет свою бомбу. И в этом смысле он ничуть не лучше радиации, ведь они оба убивают всех подряд, кто попадется на пути. Террорист, на мой взгляд, даже хуже радиации потому, что чаще всего он выбирает специально мирных людей – их можно убить больше, чем военных, и эффект от этого больше.

Поэтому ни этика средневековых войн, ни этика, выработанная после второй мировой войны, в этом случае не годятся. Надо вырабатывать новую этику, новую тактику и стратегию ведения войны. И армия должна стать другой.

Я не радуюсь смерти Бен Ладена, я радуюсь надежде на то, что погибнет меньше мирных людей!

О ком статья?

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм