17 мая 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Сергей Митрохин: Подмоченный пиар Путина

Поселок Верхняя Верея Нижегородской области прошлым летом выгорел дотла.
По распоряжению Путина на месте сгоревших домов построены новые. Эта история вовсю пиарилась на центральных телеканалах минувшей осенью. Пиарился за счет бюджета ВВП сам и «Единую Россию» не забывал попиарить:

«В.В. Путин: И «Единая Россия» тоже внесла свой вклад...
Реплика: «Единая Россия», да.
Реплика: Большой вклад...
В.В. Путин: Большой вклад?
Реплика: Да, молодцы. И помогли в строительстве… И были моменты, кстати, с «Единой Россией» мы решили вопрос по поднятию фундаментов…»
Источник

15 мая в рамках визита в Нижегородскую область я приехал в Верхнюю Верею по просьбе ее жителей.
Разумеется, не для того, чтобы порадоваться их жизни в новом жилье.

С первого взгляда, впрочем, было чему порадоваться.
Аккуратные домики разных цветов размеров выглядят намного приятнее, чем традиционная застройка. И еще ощущение простора: ни деревья, ни какие-либо постройки не препятствуют взгляду охватывать даль. Благодать, да и только!



Да только не во всем благодать.
Взгляду-то приятно, а вот как, например, жить без подсобных строений? Деньги на них выделялись, а возводить их никто не собирается.

При этом строительство сараев и бань самими гражданами запрещено.
«Пять лет нельзя строить ничего возле дома – потому, что, мол, гарантия. И что нам делать эти пять лет? Мы живем между городом и деревней, как это назвать теперь и сами не поймем, но слово на язык просится нехорошее! Все хозпостройки – не ближе, чем 15 метров от дома, и только на заднем дворе. То есть теперь мы на земле у своих домов по сути не хозяева, а сторожа строительной выставки».

Жалобы верхневерейцев пришлось принимать на крыльце фельдшерско-акушерского пункта, больше было негде.



Было принято 16 жалоб, касающихся всего поселка.
После схода поехали вместе с жителями осматривать дома. Самая крупная проблема – отсутствие дренажной системы. Старая трубы в ходе строительства была разрушена, а о новой строители не позаботились. Хотя деньги на это тоже выделялись. Результат: вешние потоки проложили свои канавы, причем так прихотливо, что заглянули почти в каждый дом. Выглядит это так:



Однако, вода на улицах – это еще полбеды.
Полная беда – это вода в домах.

Сырость в поселке была всегда, но фундаменты старых домов ставились с учетом этого фактора, поэтому подвалы были сухими.

Теперь там наблюдается такая, например, картина:



Те, у кого есть средства, ставят в подвалах для откачки воды насосы марки «Малыш»:



Однако, как видите, это мало помогает.

Хозяин дома, находящегося рядом с пожарным прудом, объяснил, что его фундамент строители опустили с положения выше уровня пруда до положения ниже этого уровня.
Т. е. его подвал стал филиалом пруда и ему уже не помогут никакие электронасосы.

И никакие молодцы-единороссы, которые «решили вопрос с поднятием фундаментов».

В 16-ти домах подвалов нет вообще, так как они стоят на бракованных фундаментах.
Их хозяевам районная администрация обещала выплатить компенсацию за халтуру (по 95 тыс. руб. каждому), но так и не выплатила.

Многие дома подтекают не только снизу, но и сверху.
Это в первую очередь 56 домов самарской сборки. Дома серии «65 квадратных метров», тоже никуда не годятся для комфортного проживания: в тамбурах и туалетах нет тепла, «Заходишь в туалет, как на улицу» – утверждают жители, что для деликатных дел, обстоятельство зимой малоподходяще. Протекающие крыши и другие последствия халтурной сборки строители чинить не собираются.

«Гарантия есть, а гарантийного ремонта не допросишься. Чего ждут, пока часть гарантий через год закончится?».

Не были проведены работы по благоустройству прудов и рытью общественных колодцев, на что также выделялись средства.

Во время посещения поселка в сентябре прошлого года Путин пообещал выделить каждой семье по 3 млн. рублей из расчета 2 млн. на дом и 1 млн. на инфраструктуру.
По подсчетам жителей, реальная стоимость построенных домов не превышает в среднем 1 млн. рублей. Реальные затраты на инфраструктуру также меньше заложенных примерно в 2 раза.

«Сделано дай бог наполовину, это даже навскидку видно. Скажем, бетонируют что-нибудь – укладывают куб, а нас пытаются убедить: «Мы три куба сюда бухнули!».

Кто уполовинил бюджетные деньги, не выполнив перечисленные выше работы?
Забыть этого человека невозможно, потому что его портреты развешаны по поселку как в 30-е годы – портреты Сталина.



В какой поразительной все-таки стране мы живем.
Стоит в кои-то веки выделить (за счет бюджета!) средства на помощь реально пострадавшим людям, как на этом сразу начинают пиариться:

1) премьер-министр, принявший решение,
2) партия премьер-министра,
3) региональное и местное руководство, которому перечислили часть денег;
4) олигарх-подрядчик, не выполнивший обещанного объема работ.

При этом ни одна из этих категорий не выложила на помощь ни копейки из своего кармана (личного или партийного), а четвертая категория на этой помощи заработала, частично присвоив и незаработанную ее часть!

Добавить к этому нечего, кроме одного. 1 ноября прошлого года Путин, осматривая поселок, в числе оказанных ему благодеяний назвал и канализацию.

Видимо, не осмелился никто поправить Самого.
Но факт состоит в том, что НИКАКОЙ КАНАЛИЗАЦИИ В ВЕРХНЕЙ ВЕРЕЕ ТАК И НЕ ПОСТРОИЛИ.

Так что пиар у всех этих начальников-чиновников-единороссов-олигархов-подрядчиков не только подмоченный, но какой-то еще и подгаженный получился.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики