23 мая 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Приглашение к предательству

«Преследование за политические убеждения» Сергея Миронова закончилось тем, что он сменит кресло главы Совета Федерации на кресло руководителя фракции или вице-спикера Государственной Думы.

И это - «политические репрессии» и «охота на ведьм» (как уверяют он и его товарищи)? Не надо смешить публику: преследования и репрессии выглядят совсем иначе!

Когда партию снимают с выборов в Законодательное Собрание из-за того, что она выступает против губернатора Валентины Матвиенко, - как сняли «Яблоко» в 2007 году, - это преследование за политические убеждения.

Когда «яблочников» и других питерских оппозиционеров избивают дубинками за то, что они посмели выйти на несанкционированный митинг, или отправляют за решетку по вымышленному обвинению – это репрессии. При чем тут происшедшее с Сергеем Михайловичем?

Если «эсеры» выиграют выборы в каком-то регионе – разве они сохранят за «единороссом» кресло сенатора? Да нет, конечно: сменят его на своего товарища по партии. А если экс-сенатор (по образцу Миронова) после этого пожалуется, что «агрессивно-послушное большинство» не дает ему возможности работать в Совете Федерации, и вводит «запрет на профессии», - он станет объектом насмешек…

В своем интервью «Эху Москвы» от 20 мая Миронов возмущается «предателями» из фракции «эсеров» в питерском Законодательном Собрании, которые выступили против него. И тут же сообщает слушателям, что «Справедливая Россия» несколько месяцев назад заявила: она готова видеть в своих списках «яблочников», если они покинут «Яблоко», чтобы стать «беспартийными депутатами».

Такие предложения действительно делались лидерам питерского «Яблока», в том числе и мне. Назовем вещи своими именами: нам предлагалось стать предателями.

Предать своих товарищей по партии ради получения депутатского мандата. Пойти тем путем, которым в свое время пошли нынешние члены думской фракции «эсеров» - Михаил Емельянов, Елена Мизулина, Галина Хованская, которые были депутатами Госдумы от «Яблока».

Напомню: Емельянов, став депутатом от «Яблока», тут же сбежал в «Единую Россию» (к «эсерам» он примкнул позднее). Мизулина в качестве «станции пересадки» выбрала СПС. А Хованская (которой сейчас восторгается Миронов – мол, как только его сняли, она написала заявление в партию!) летом 2007 года, будучи депутатом Госдумы и заместителем председателя партии «Яблоко», спросила у Григория Явлинского: может ли партия гарантировать ей сохранение мандата? - «Не может», - честно ответил Явлинский. - «Тогда я ухожу в «Справедливую Россию», которая мне это обещает»…

Все мы, - питерские «яблочники», - от «приглашения к предательству» отказались. По причинам, которые, думаю, понятны любому, кто дорожит своей репутацией.

Сегодня Сергей Миронов сетует на «оголтелую критику», которая звучит из уст «яблочников», называя наши заявления инспирированными из Смольного. Вранье, Сергей Михайлович. Вряд ли Вам неизвестно, что «Яблоко» много лет выступает против политики Смольного. Что в декабре 2006 года «яблочники» голосовали в Законодательном Собрании против утверждения Матвиенко на второй срок, а «эсеры» Миронова голосовали «за». И на демонстрации 1 мая в Петербурге с лозунгом «Матвиенко – в отставку!» прошли по городу «яблочники», а не «эсеры»…

Что касается «оголтелой критики», то «Яблоко» «эсеров» не критикует. Оно лишь напоминает горожанам то, о чем сами «эсеры» предпочитают молчать. Что «эсеры», - в противоположность «яблочникам», - голосовали за Матвиенко и поддерживали избрание Путина почетным гражданином Петербурга. Что мироновцы голосовали за бюджетное финансирование «Охта-центра» и поддерживали увеличение срока полномочий президента. И что они практически всегда были «за» власть. А потому называться оппозицией «эсеры» имеют ровно столько же оснований, сколько жириновцы – либералами и демократами.

Это – неприятная правда для «эсеров» и лично для Сергея Миронова. Но Миронов выбрал свой путь сам – участвуя в президентских выборах, чтобы «подставить плечо» Путину, предлагая увеличить срок президентства до семи лет, поддерживая войну в Чечне, отмену выборов губернаторов, обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву…

Поэтому сегодня верить его словам могут лишь те, кто ничего не помнит. А мы помним - о его делах, разительно расходящихся с его нынешними словами.

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика