31 мая 2011
Интервью специально для сайта

Анатолий Рабинович о предложениях "ЯБЛОКА" по вопросу охраны здоровья детей

Председатель комиссии Бюро РОДП «ЯБЛОКО» по защите прав семьи и детей Анатолий Рабинович дал интервью пресс-службе партии.

- Вчера состоялось заседание Госсовета по вопросу охраны здоровья детей в РФ. Какие предложения к данному обсуждению были подготовлены и предложены партией ЯБЛОКО?

- Мы подготовили в администрацию Президента предложения по 4 пунктам.

Первый касается ситуации в интернатах соцзащиты, где содержаться дети-инвалиды, в первую очередь - дети без родителей. Мы предложили реформировать систему социальной защиты в этих учреждениях. В системе заботы о детях с инвалидностью лишенных родительского попечения упор в интернатах должен делаться не на лечение детей, а на социальную адаптацию. Чтобы ребенок жил как будто в домашних условиях, лечился в поликлинике или больнице (не нужно, чтобы его лечили в интернате), учился в обычной школе, а реабилитационные услуги получал в специализированных центрах.

Сами детские дома и интернаты становятся настоящими домами для детей, с индивидуальным вниманием к ним, с условиями для развития личности ребенка. У детских домов такого типа не должно быть медицинских лицензий, и они не должны становится гетто для таких ребят.

Необходима программа перевода всего спектра медобслуживания детей из учреждений социальной защиты в учреждения здравоохранения. А освободившиеся средства направить на расширение штата воспитателей, соцработников, которые бы занимались семейным устройством воспитанников и укреплением их связей с кровной семьей.

Опыт европейских стран показывает, что эти меры не только повышают качество жизни детей, но и значительно улучшают состояние их здоровья.

Мы предлагаем, чтобы волонтеры и общественные организации были вовлечены в деятельность детских домов и интернатов, чтобы был общественный контроль за ними. Эти предложения родились после ситуации, сложившейся в Павловском интернате (подробнее смотрите конференцию в РИА Новости).

Второй пункт касается диагностики психического развития детей. В интернатных учреждениях она осуществляется психолого - медико - педагогическими комиссиями (ПМПК) и она неправильна. По оценкам независимых экспертов в результате такой диагностики в половине случаев дети-сироты ошибочно помещаются в учреждения для умственно-отсталых!

Стоит вопрос о необходимости преобразования детских домов «8-го вида» (то есть коррекционных) в реабилитационные образовательные учреждения, которые должны быть укомплектованы штатом специалистов. В них необходимо создавать центры семейного жизнеустройства с обязательным психологическим сопровождением приемных семей.

Предлагаем создать межведомственную экспертную комиссию для утверждения этих диагнозов и критериев оценки умственного развития детей. В том числе - с правом оспаривания решения ПМПК. А так же внедрить процесс общественного контроля за решениями ПМПК.

Третий блок - это вопросы с ВИЧ инфекцией. Минобразования следует повсеместно внедрить в школах программы профилактики ВИЧ и наркомании в зависимости от возраста. Эти программы должны быть адаптированы для разных возрастных групп школьников.

Ведомству следует поддерживать общественные объединения, работающие с женщинами из наиболее уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков и иные) для профилактики вертикальной передачи ВИЧ. Так же предлагается обеспечить заменителями грудного молока всех детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, на все время искусственного вскармливания.

И четвертый пункт касался координации действий Минздрава, Минобразования и правоохранительных органов с общественными организациями для противодействия жестокому обращению с детьми.

- Были ли данные предложения услышаны на заседании и приняты ли по ним решения?

- В настоящее время по итогам заседания готовится поручение Президента. Вчера было обозначено подключение общественных организаций к помощи детским интернатским учреждениям. Тогда повыситься роль некоммерческих организаций в решении таких вопросов. «ЯБЛОКО» будет добиваться принятия закона об общественном контроле в этих учреждениях (аналогичный закон по общественному контролю уже действует в местах лишениях свободы). Такой законопроект уже есть у общественных организаций, он обсуждался в Общественной палате. Надеемся, что эта инициатива будет одобрена и будет иметь перспективу законодательную.

- Какова позиция РОДП «ЯБЛОКО» относительно реформы здравоохранения и законопроекта «Об охране здоровья граждан» внесенного Правительством РФ в Государственную Думу?

- В апреле бюро партии приняло 2 решения по реформе здравоохранения. Первое - разделить это ведомства на 2 отдельных – здравоохранения и соцобеспечения. Втрое – предложение отозвать законопроект, так как он не обсуждался с гражданским обществом.

- Завтра будет широко праздноваться день защиты детей. Какие есть предложения у партии ЯБЛОКО по семейной политике в нашей стране?

- 25 мая была встреча Президента с выпускниками детских домов, на которой получила одобрение инициатива создания Всероссийской организации (мы добивались этого более 10 лет). При губернаторах должны быть созданы советы по делам выпускников. «ЯБЛОКО» предлагало это ранее и сейчас наши предложения одобрены. Сейчас обсуждаем концепцию семейной политики, ее мы будем предлагать не только руководству страны, но и другим политическим партиям, чтобы они присоединились.

- Есть ли у комиссий по детям, здравоохранению и социальной комиссий Бюро свои предложения в программу партии к предстоящим выборам в Государственную Думу?

- Мы собираемся до 15 июня провести и заседание соответствующих комиссий, и заседание социал-демократической фракции партии, на которых обсудим комплекс вопросов в соцсфере – в семейной политике, в образовании, в пенсионном обеспечении и в здравоохранении. Затем вынесем это на обсуждение на съезде партии.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей