Права детей - приложение к антикризисной концепции, предложенной "ЯБЛОКОМ" Президенту

По данным Председателя Совета Федерации Сергея Миронова в России около 2,5 млн бездомных детей, 2 млн детей регулярно подвергаются избиению родителями, 50 тыс. таких детей убегают из дома, 25 тыс. из них исчезают навсегда. Родители большинства из полумиллиона детей-инвалидов не имеют средств на их лечение.

Подавляющее большинство, почти 70% российских семей сталкиваются с дефицитом детских садов, столько же не имеют средств дать своим детям даже профессионально-техническое образование.

Правительство РФ в период кризиса приняло множество мер поддержки банковской системы, промышленности, сельского хозяйства, военно-промышленного комплекса, а также в марте 2009 г. одобрило антикризисную программу.

На осуществление всех этих решений из Федерального бюджета было выделено около 1 трлн. рублей.

Однако именно в период кризиса необходимо рассмотреть и одобрить Концепцию семейной политики в РФ на период до 2025 г., которая стала бы естественным продолжением одобренной в октябре 2007 г. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г.

В новом документе должны содержаться основополагающие разделы, которые поддерживают, развивают, укрепляют институт семьи в России, а также сформулированы приоритетные программы по сохранению и развитию института семьи. Подписанная недавно Президентом РФ Европейская социальная хартия, за которую много лет выступала РОДП "ЯБЛОКО", является тем самым европейским договором в сфере прав человека, который наиболее полно охватывает права детей. Теперь настало время реализовать эти права в реальной жизни.

РОДП "ЯБЛОКО" разработала свой вариант данной Концепции и в сентябре будет готова представить его на Ваше и публичное обсуждение.