28 августа 2013
"Москва Доверие"

Сергей Митрохин в предвыборных дебатах о городском транспорте и проблемах социальной защиты населения

 

В студии телеканала "Москва Доверие" проходит восьмой раунд дебатов кандидатов в мэры Москвы. Участие в них принимают Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев, Иван Мельников и Николай Левичев.

Кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказался по вопросам социальной защиты.

Ведущий: Какой прожиточный минимум необходим?

Сергей Митрохин: 20 тысяч рублей – это результат моего опроса, а официальный сейчас меньше семи тысяч. Я считаю, что это позор. Они считают по потребительской корзине, которая меньше пайка немецкого военнопленного.

Михаил Дегтярев: Мы говорим, что к 2015 году сделаем всю городскую среду доступной для людей с ограниченными возможностями. Вы поддерживаете это предложение?

Сергей Митрохин: Вы все списали из моей программы. Нужна безбарьерная среда – выезд из подъездов по пандусам, подземные переходы, тротуары. Без этого ни инвалиды, ни велосипедисты не смогут. Нужна сплошная сеть велодорожек и пандусы.

Восьмой раунд дебатов начался на телеканале "Москва Доверие"

Иван Мельников: Огромная проблема – уровень цен на продукты и лекарства. Льготные магазины ситуацию не изменят. Что вы предлагаете сделать с этой проблемой?

Сергей Митрохин: Покончу с безобразием, которое творит Собянин – закрытие рынков. В Выхино встречался с покупателями, говорят, что в супермаркете в два раза дороже. Магазины шаговой доступности. Самый верный способ – конкуренция. Нынешняя политика ударит по малоимущим, надо возрождать цивилизованную уличную торговлю.

Николай Левичев: Скоро несколько тысяч семей отправят ребенка в 1 класс. Я предлагаю молодым семьям, отправляющим ребенка в первый класс, единовременно платить до 10 тысяч рублей. А что предлагаете вы?

Сергей Митрохин:Пособия нуждающимся – 800 рублей – это издевательство. Не надо помогать богатым – надо повысить пособие до 10 тысяч, а потом до минимума ребенка – 20 тысяч. Все эти системы издевательские, исходящие из прожиточного минимума на гране нищеты. Надо поднимать до достойного уровня – отсюда рост пособий.

Сергей Митрохин высказался по вопросам городского транспорта

В студии телеканала "Москва Доверие" проходит восьмой раунд дебатов кандидатов в мэры Москвы. Участие в них принимают Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев, Иван Мельников и Николай Левичев.

Кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказался о ситуации с транспортом в Москве

Ведущий: Сергей Сергеевич, вы предлагаете сделать общественный транспорт более удобным и предлагаете избавить его от турникетов. Почему?

Сергей Митрохин: Они причиняют неудобства пассажирам. А очереди - это одна из причин пробок. В Москве любая пробка - это причина цепной реакции. На загруженных магистралях проезд на общественном транспорте должен быть бесплатный. Сама система турникетов дорогая и ненужная.

Михаил Дегтярев: Заметили ли вы, какой шум в метро? Согласны ли вы с нашем предложением, что колесные пары надо менять, климат контроль должен быть в каждом вагоне, а для молодежи должен работать бесплатный Wi-Fi?

Сергей Митрохин: В метро езжу постоянно, это связано с пробками, стараюсь избежать. Занимаюсь там агитацией, провожу опрос среди пенсионеров про прожиточный минимум. То, что касается шума – вы списали из моей программы. На систему безопасности надо больше средств. В этом году меньше выделили – столкнулись с авариями. Еще одна проблема экологическое загрязнение в метро.

Иван Мельников: Мы много говорим о пробках, много говорим о росте тарифов ЖХК, но не говорим о росте тарифов на общественный транспорт. Как вы считаете, она соответствует уровню комфорта?

Сергей Митрохин: Завышена стоимость проезда. Эта система – такая же монополия, как водоканал и МОЭК. Нет отчетности. Когда повышается цена, никто не объясняет. Моя программа включает полную прозрачность тарифов – метрополитен будет отчитываться в интернете. Тогда можно будет поймать за руку. Проезд должен стоить 15 рублей. Город должен стимулировать, чтобы пересаживались с автомобилей.

Николай Левичев: Мосгортранс отказался размещать нашу агитацию… Какую оценку нужно поставить Мосгортрансу с точки зрения социальной ответственности?

Сергей Митрохин: Мосгортранс – такая же монополия. Не отчитывается о плате за проезд, а также по программам, которые осуществляет. Непрозрачность и ощущение безнаказанности. С нами не считается, не понятно, почему отказал в рекламе. Выполняют политический заказ со стороны правительства Москвы и Собянина, который не хочет, чтобы оппоненты имели возможности себя рекламировать.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы