7 августа 2009
Пресс-релиз

Для защиты «Лосиного острова» «ЯБЛОКУ» приходится ломать заборы

 

 

Несколько десятков метров металлического забора вокруг стройплощадки на территории национального парка «Лосиный остров» снесли в пятницу, 7 августа, жители подмосковной Балашихи и активисты партии «ЯБЛОКО» под руководством ее лидера, депутата Мосгордумы Сергея Митрохина.

Акцией протеста, прошедшей под лозунгами «Руки прочь от Лосиного острова» и «Громова и Самоделова в отставку!», ее участники хотели привлечь внимание к уничтожению национального парка для прокладки канализационных труб, которые подводят к кварталу коммерческих новостроек.

В марте прошлого года, в ночь после президентских выборов на 19 километре Щелковского шоссе с одной стороны канала, снабжающего Москву питьевой водой, было уничтожено 600 здоровых деревьев – берез и сосен на территории 1,2 га. По подсчетам Росприроднадзора ущерб государству (земли «Лосиного острова» находятся в федеральной собственности) составил 311 млн рублей.

Балашихинские экологи и местные жители, ставшие свидетелями варварского уничтожения леса, обратились в партию «ЯБЛОКО». Ее лидер Сергей Митрохин от имени Мосгордумы инициировал обращение в Генпрокуратуру, которая возбудила уголовное дело. С резкими заявлениями тогда выступил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.

Однако Балашихинской администрации уголовное дело удалось замять. «Самоделов (глава городского округа - Пресс-служба) вот так провел карандашом по карте и сказал: это моя территория», - широко обводя воздух зонтиком, рассказывал журналистам на акции один из ее участников. Он сравнил главу Балашихи с волком из мультика, который говорил «все что в лесу найду, все мое».

Застройщик, говорит активист, оправдывался перед прокуратурой тем, что срубили старые больные деревья, но в ночь перед проверкой, глава администрации В. Орехович приказал выкорчевать все 600 пней, по которым можно было определить, что деревья здоровые. Пни вывезли в неизвестном направлении.

Когда уголовное дело было возбуждено, и работы прекратились, сотрудники парка успели высадить на уничтоженной площадке саженцы молодых березок. Но в июле этого года работы неожиданно продолжились, и тяжелая техника сравняла молодые деревца с землей.

«Уничтожение национального парка не только вопиющее экологическое преступление, - заявил Сергей Митрохин, открывая сегодняшнюю акцию протеста. – Эти действия могут привезти к эпидемии в Москве, ведь при аварии на канализации, нечистоты могут оказаться в источнике питьевой воды для москвичей».

После этих слов политик отдал мегафон, в который говорил, помощникам и принялся раскачивать металлические ворота стройки. Через мгновения к нему присоединились другие «яблочники» и местные жители. Выломав ворота, активисты вооружились кусачками и за считанные минуты опрокинули на землю около 20 секций металлического забора, крепившегося к сваям проволокой.

«На этой территории не действует закон Российской Федерации. Мы пришли сюда, чтобы он исполнялся, чтобы федеральная власть, Министерство природных ресурсов обратило внимание на экологические преступления, которые здесь творятся», - заявил журналистам С. Митрохин. Депутат напомнил, что находится с властями в бесконечной рутинной переписке по этой проблеме. «Сегодня мы показали чиновникам, что отписки нам присылать не надо. Надо заводить уголовное дело, наказывать виновных и восстанавливать лес», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование