Мною еще 2008 году был сдан документ подтверждающий наличия у меня язвы 12 ПК. Военкомат как водится решил отправить меня в ГУЗ ПК по месту жительства, где мне подтвердили рубец.
Решение комиссии так и не случилось. Военный билет мне так и не выдали. В следующий призыв я отнес еще один документ другой мед. организации где подтвердили рубцовую деформацию и бульбит. Военкомат меня направил опять на обследование с чем я не согласился и отправился в суд с адвокатом.
Но вот какая странность в суде представитель военкомата заявил, что не доверяет диагнозу, даже организации в которую я отправился по их же направлению и которая подтвердила рубец!!! Судья заявила, что в диагнозах ничего не понимает и назначила суд.мед экспертизу.
У меня вопрос: Я предоставил все документы, которые необходимы для вынесения годности. Прочитав приказ МО РФ расписания болезней в статье 58 "В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии".
Все написано, почему я должен проходить еще одно обследование?
Если военком заявляет, что он не доверят организациям от которых у меня есть справки и организациям в которые он меня направляет, где гарантия, что он не скажет, что не доверяет суд. мед. экспертизе?
Если Вам не сложно пояснить мне, правильное ли направление выбрала судья и насколько грамотен адвокат, который соглашается с решением судьи? И должен ли я проходить это обследование?
Можно было просто обжаловать решение в вышестоящей призывной комиссии, но Вы пошли в суд. Судья не врач и не может разбираться в медицинских вопросах, по этому Вас направили на экспертизу. Если ее предложил провести судья, то экпертиза должна быть бесплатная.
Главное правильно поставить вопросы перед экспертизой:
1. Каким заболеванием я страдаю;
2. Влечет ли данное заболевание нарушение функции 12 ПК;
3. Являюсь ли я ограничено годным.
Так же я не знаю, что Ваш адвокат написал в исковом заявлении "в прошу", я надеюсь там указано признать Вас "ограниченно годным". Если экспертиза Вас признает не годным, то и судья так же и военкомат должен будет выполнить данное решение. Удачи!