7 ноября 2010
документ

Выступление И.Большакова на заседании Федерального Совета

Уважаемые коллеги! На мой взгляд, «Яблоко» имеет шанс занять уникальное место в российской политике.

Как без демократов не может быть демократии, так и сделать Россию европейской страной может только та политическая сила, которая обладает европейской политической культурой. И в нашей партии есть зародыш такой культуры.

Прежде всего, это плюрализм и отсутствие стремления уничтожать и подавлять других, умение выслушивать различные точки зрения, атмосфера умной содержательной дискуссии. Каждый из нас мог в этом убедиться, ежегодно приезжая на съезд или федеральный совет.

Во-вторых, мы партия европейских ценностей.

В свое время, когда Япония попыталась построить капитализм на основе своих традиционных ценностей, это вылилось в японский вариант фашизма. Оказалось, что только на базе европейских ценностей – которые стали шире, общечеловеческими, общемировыми ценностями – можно построить современное государство и провести модернизацию. И японцы их приняли, хотя, казалось бы, что им это более чуждо, чем нашей стране.

В-третьих, «Яблоко» – это партия, которая всегда открыта для диалога, открыта для переговоров и компромисса.

Как бы нам не хотелось другого, только гражданское согласие сделает Россию по настоящему стабильной. А в условиях, когда большинство граждан отсечены от политики, общество ничего не может сделать. Как оказалось, даже протестовать в цивилизованной форме оно не умеет. В итоге, это оборачивается экстремизмом и ненужным радикализмом. Ну, например, некоторые либерально настроенные политики все время призывают проводить массовые люстрации, а по сути – репрессии по политическим мотивам. Мы можем это видеть на примере Лужкова, которого после отставки, они всячески призывают посадить.

С моей точки зрения, оппозиция должна иметь четкое представлением о том, как она будет сосуществовать с 3 млн. членов партии власти и прокремлевских молодежных движений. Нужно найти возможность вести диалог и с этими людьми, способ интегрировать их в цивилизованное политическое пространство, а не проводить репрессии.

Я думаю, у членов нашей партии именно такая политическая культура.

С другой стороны, «Яблоко» уникально еще и тем, что оно имеет свойство, которое одновременно является и видимым недостатком и скрытой силой.

Видимая слабость проявляется в том, что мы не принадлежим ни к системной, ни к внесистемной политике.

Системной мы не можем быть потому, что это означает согласиться на сохранение этой системы. Внесистемной – потому что не можем быть среди политиков, которые там находятся: обиженных, которых просто выбросили из этой системы; профессиональных несогласных, которые и не хотят никаких изменений, а только зарабатывают на протесте и лидеров тоталитарных движений, которые хотят сделать эту систему еще более жесткой и более страшной.

«Яблоко» в этой ситуации должно предложить альтернативу и тем, и другим.

Мы, наверное, единственная партия, которая не претендует на абсолютную власть. Мы даже согласны на изменение системы, не претендуя при этом на вхождение во власть. Как сказал когда-то Сергей Викторович Иваненко, есть вещи поважнее Государственной думы.

И это наша слабость как партии. Но это и наша сила.

Бороться за изменение курса – именно такая задача стоит перед нами, это главная задача нашей программы и в 2011 году, и в 2012 и после. Именно поэтому мы становимся партией гражданского общества, а не политического класса.

Мы не должны впустую бороться за голоса ситуативного электората, который вчера голосовал за коммунистов, сегодня - д за «Единую Россию», а завтра будет голосовать за Жириновского. Нам нужно бороться за увеличение числа думающих людей, за воспроизводство интеллигенции, за расширение гражданского общества.

Только таким образом мы увеличим количество своих сторонников. А возможно это путем приобщения людей к европейским ценностям и идеологии социального либерализма.

Именно такой, с моей точки зрения, должна быть стратегия нашей партии.

Автор

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии