14 декабря 2013
Пресс-релиз

Сергей Митрохин сформулировал политические задачи «ЯБЛОКА»

14 декабря лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин на Федеральном Совете (ФС) сформулировал политические задачи партии.

В начале своего выступления он поздравил 140 членов ФС с 20-летним юбилеем партии.

Сергей Митрохин охарактеризовал партию как «демократическую, социально-либеральную, выступающую за европейский путь развития России». Он назвал три важнейших отличия «ЯБЛОКА» от других партий: «Прежде всего, «они оппозиционны лично Путину, а мы оппозиция всей системе, созданной при Ельцине, которую достраивает Путин».

Сергей Митрохин подчеркнул, что «ЯБЛОКО» является антиолигархической партией. «20 лет назад мы возникли как альтернатива политики несправедливого и нерыночного сверхобогащения кучки людей», - сказал он.

Важнейшая особенность партии, по словам Митрохина, – стойкое неприятие человеконенавистническим идеологиям: «Прежде всего, это национализм, а также леворадикальные течения, самое опасное из которых – сталинизм».

Сергей Митрохин в своем выступлении дал оценку и действующему режиму. «Коррумпированное государство, которое состоит на службе у олигархических кланов продолжает демонстрировать свою уязвимость. Система порождает диктат монополий оффшорного бизнеса, сырьевую зависимость, отток капитала и так далее. В обществе – гигантское расслоение, по которому мы вышли на одно из первых мест», - констатировал он.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что грозным предупреждением власти послужили события как в России, так и вне ее – арабская весна 2010 года, протестные митинги 2011 года, которые показали что арабский сценарий возможен и в России.

Ответом Путина на вызов со стороны «креативного класса» стала консервативная консолидация общества на основе агрессивных антизападных ценностей и установок, сказал Сергей Митрохин. «Путин считает, что такой консерватизм ведет к сохранению нашей уникальной цивилизации. Но если и есть тут какая-то уникальность, то она заключается в мировом лидерстве по уровню социального расслоения, олигархии и коррупции. Такой консерватизм является прямым путем к варварству», - подчеркнул Митрохин.

От характеристик режима лидер «ЯБЛОКА» перешёл к анализу состояния общества и оппозиции.

«Мы имеем аморфную оппозицию, не имеющую внятного вектора ответа, комплекса ценностей и пытающуюся объединиться на чисто протестной основе», - отметил Сергей Митрохин.

В этом политик видит серьезное отличие от ситуации на Украине. «Да, там тоже оппозиция разделена на либералов, националистов и социалистов. Но все они консолидированы вокруг европейского вектора. В этом состоит гарантия устойчивости протестов», - констатировал Митрохин.

Сергей Митрохин отметил, что у российской оппозиции в период массовых процессов была другая ситуация – различные и взаимоисключающие мировоззрения являлись приложением к лозунгу «Долой власть».

«На Украине имеет место протест с альтернативой, а в России – протест без альтернативы. Спад протеста связан именно с этим», - считает Сергей Митрохин.

«Общественность, многие наши сторонники и даже члены партии подталкивают нас к тому, чтобы мы сгрудились в одну кучу с националистами и леворадикалами ради вожделенной цели свержения Путина», - сказал он.

Сергей Митрохин подчеркнул, что базовые мировоззрения этих сил содержат в себе гораздо больший разрушительный потенциал для России и ее граждан, чем действующий режим при всех его пороках.

«Наша цель – не только отстранить Путина от власти, но и не допустить к власти людей, исповедующих античеловеческие идеологии», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Ещё одна опасность для значительной части протестного движения в России, по мнению Сергея Митрохина, - это опасность стать прикрытием и своеобразным тараном для сил олигархического реванша.

«Одни олигархи нашли себя в путинской системе или сформировались в ней. Некоторым из них поручено при помощи псевдооппозиционной риторики контролировать демократически настроенного избирателя. В этом смысл политического проекта под условным названием «Прохоров». Вы помните, когда появился этот проект – когда Явлинского сняли с выборов за участие в оппозиционных митингах. Есть и другие олигархи – обиженные Путиным, отодвинутые от власти. В этом состоит смысл другого олигархического проекта под условным названием «Навальный», - заявил Сергей Митрохин.

«С этим проектом трудно бороться, и я сам понял это во время выборов мэра Москвы. Но я считаю, что мы должны найти для этого силы, если не хотим повторения олигархического пира девяностых, закончившегося авторитарных похмельем нулевых», - подчеркнул политик.

Завершая своё выступление, Сергей Митрохин сформулировал политические задачи партии:

1. Формирование европейского вектора для России. Партия должна консолидировать креативный класс и большую часть оппозиции вокруг него, быть последовательной альтернативой консервативному антизападному курсу режима.

2. Борьба с национализмом. «Мы должны быть не просто противниками национализма, но перейти к активной борьбе с этим злом, создав широкий антинационалистический и антифашистский фронт», - заявил Сергей Митрохин.

3. Борьба с олигархией. «Мы должны объяснить, что отстранение от власти тех или иных политиков не даст ничего, если не будут затронуты основы режима, важнейшая из которых – сращивание бизнеса и власти», - подчеркнул Сергей Митрохин.

«Наконец, мы должны определить в качестве одной из основных своих целевых групп тот самый креативный класс, который вышел на митинги, но не получил от протестных лидеров ни надежных ориентиров, ни представления о политической альтернативе режиму», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

«Наша задача - вывести Россию на траекторию современного цивилизованного развития. Если мы не выполним эту историческую миссию, то этого не сделает больше никто. Давайте будем мудрыми, упорными и настойчивыми, и тогда мы обязательно добьемся успеха», - завершил своё выступление Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии